ПРАВО.ru
Новости
20 октября 2011, 13:11

Следователь хочет добиться в суде права участвовать в выборах мэра с помощью "нескольких юристов"

Следователь хочет добиться в суде права участвовать в выборах мэра с помощью "нескольких юристов"

Следователю Юрию Еланцеву отказано в возможности принять участие в выборах мэра города Березовского Свердловской области. Такое решение принял горизбирком, сославшийся на позднюю  сдачу следователем ряда документов, сообщает ИА REGNUM. Еланцев намерен в суде оспорить отказ зарегистрировать его кандидатом в мэры.  

Как утверждает старший следователь следственного отдела СКР по Екатеринбургу, вначале горизбирком незаконно отказывался принять его недостающие документы. Еланцев считает такие действия "беспределом" и обещает привести в суд сразу несколько юристов, которые подтвердят его правоту. Следователь не исключает давления на избирком с целью помешать ему стать мэром.

Выборы главы Березовского городского округа намечены на 4 декабря 2011 года. Всего для участия в них выдвинулись более 10 кандидатов. Выборы проводятся досрочно в связи с тем, что в конце 2010 года мэр Вячеслав Брозовский покинул свой пост в связи с переходом на работу в областное правительство. Запланированные на март 2011 года выборы не состоялись, так как после массовых отказов в регистрации и добровольного снятия кандидатур на них остался один кандидат.

Тогда Еланцев был одним из самовыдвиженцев, которым отказали в регистрации. В настоящее время он был выдвинут от одной из парламентских партий, но даже это не помогло ему стать кандидатом.

При этом сейчас об участии в выборах мэра заявил Брозовский. Его выдвижение вызвало неоднозначную реакцию, поскольку некоторые участники избирательного процесса вменяют ему нарушение областного избирательного кодекса, который запрещает выдвигаться на выборах мэра добровольно покинувшему эту должность лицу. При этом в облизбиркоме не видят нарушений со стороны бывшего мэра.