ПРАВО.ru
Новости
20 октября 2011, 16:54

Судят организаторов фальшивой смс-лотереи по розыгрышу автомобилей

Судят организаторов фальшивой смс-лотереи по розыгрышу автомобилей
Фото с сайта telepatrul.ru

В Тольятти судят группу мошенников, присвоивших деньги участников мнимой смс-лотереи по розыгрышу автомобилей, сообщает пресс-служба Следственного департамента МВД России.

37-летний безработный местный житель, недавно освободившийся из мест лишения свободы, и его 26-летняя подельница обвиняются по ст.159 УК РФ "мошенничество". Им инкриминируется 44 эпизода мошенничества и 15 покушений на мошенничество.

Как установило следствие, злоумышленники на бесплатном хостинге www.yandex.narod.ru создали общедоступные сайты: "www.lada-dizain.narod.ru", "www.lada-нolding.narod.ru", "www.tlt-motors.narod.ru" и "www.auto-gm.narod.ru". После этого аферисты разместили на них ложную информацию о розыгрыше пяти автомобилей "Лада Калина" среди абонентов операторов сотовой связи Свердловской области с указанием якобы выигрышных серий абонентских номеров, где были обозначены только первые 7 цифр. При этом по условиям мнимой акции выигрышный абонент определялся по последним четырем цифрам вышеуказанных номеров.

После этого стали рассылать смс, в которых сообщали, что человек выиграл автомобиль. В "смсках" также указывались телефоны, по которым можно было получить дополнительную информацию. Звонившим "счастливчикам" молодой человек, представлявшийся сервис-менеджером компании ООО "Лада-Дизайн" города Тольятти, сообщал, что те действительно выиграли автомобиль "Лада Калина". Затем он предлагал на выбор два способа получения приза: приехать за машиной в Тольятти либо получить денежную компенсацию эквивалентную его стоимости (от 278 до 298 тысяч рублей) по системе "Блиц-перевод" в любом отделении Сбербанка своего города. С теми, кто хотел лично забрать машину, контакт прекращался. В случае, когда потерпевший выбирал получение денежной компенсации, обвиняемые убеждали его в необходимости оплатить "некоторую сумму" якобы в качестве налога за оформление выигрыша. Деньги потерпевшие переводили через терминалы экспресс-оплаты на заранее зарегистрированные мошенниками электронные кошельки системы "WebMoney" или через отделения Сбербанка в виде блиц-переводов. Суммы варьировались от 4500 до 18 900 рублей.

За все время проведения лжелотереи — с июля по декабрь 2010 года — супруги-мошенники совершили, по подсчетам следователей, 59 преступлений, 44 потерпевшим причинен материальный ущерб на общую сумму около 650 тысяч рублей.

В настоящее время уголовное дело с обвинительным заключением направлено в Автозаводский райсуд Тольятти.