ПРАВО.ru
Новости
20 октября 2011, 17:28

Предпринимателя судят за махинации с кредитами ВТБ-24

Предпринимателя судят за махинации с кредитами ВТБ-24
Фото Право.Ru

В Кемеровской области направлено в суд уголовное дело о мошенничестве с кредитами банка ВТБ-24 на сумму более 8 млн рублей, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

37-летний предприниматель Константин Чередниченко обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159, ч.1 ст.174.1 УК РФ (мошенничество и легализация денежных средств).

По версии следствия, в 2008 году Чередниченко приобрел ООО "ФЛЭКС", зарегистрировав общество на своего знакомого. После этого он представил в ЗАО "Банк ВТБ 24" подложные документы о наличии у компании "ФЛЭКС" залогового имуществ и осуществлении финансово-хозяйственной деятельности и получил кредит на сумму 17 млн руб.

В целях создания видимости добросовестного исполнения взятых обязательств перед кредитной организацией злоумышленник на протяжении определенного периода времени погашал задолженность по кредиту, но затем прекратил платежи. Деньги банка на сумму более 8 млн рублей Чередниченко похитил, после чего легализовал их "путем неоднократного перечисления на подконтрольные ему общества с ограниченной ответственностью".

Уголовное дело направлено в Железнодорожный районный суд Новосибирска для рассмотрения по существу.