ПРАВО.ru
Новости
20 октября 2011, 18:22

Руководители СМИ жалуются на условия работы в районных судах в вышестоящий суд

Руководители СМИ жалуются на условия работы в районных судах в вышестоящий суд

В ряде районных судов Свердловской области журналистам препятствуют выполнять их профессиональные  обязанности. Об этом говорится в открытом письме семи видных представителей уральских СМИ, направленном председателю Свердловского областного суда Ивану Овчаруку, сообщает Новый Регион.
 
В частности, руководители СМИ возмущены действиями администрации Верх-Исетского районного суда Екатеринбурга. Причиной является негативное отношение к представителям прессы, освещающим заседания по резонансному делу вице-мэра Екатеринбурга Виктора Контеева. "Условия, в которых вынуждены работать наши журналисты, иначе как бесчеловечными просто не назовешь. Слушания объявляются закрытыми, представители СМИ вынуждены ожидать решении суда СТОЯ, в коридорах, по нескольку часов подряд", – утверждается в письме. 

В качестве подтверждения такой ситуации приводятся события 19 октября, когда в шесть часов вечера журналистов бесцеремонно выгнали на улицу, сославшись на то, что работа суда закончена, и двери для посетителей закрываются. Между тем, решение суда на тот момент оглашено не было. В результате, говорится в обращении, журналисты вынуждены были ожидать вердикта на улице, заглядывая в окна и пытаясь хоть что-то увидеть, расслышать и понять.
 
"Считаем, что такое отношение к прессе – непозволительно. Нельзя препятствовать СМИ в выполнении прямой обязанности – информировать население о происходящих событиях. Кто как не суды первыми должны соблюдать законы, в том числе о работе СМИ", – подчеркивается в документе.
 
В нем отмечается, что подобные "методы работы" с представителями СМИ применяются не только в Верх-Исетском районном суде Екатеринбурга, но и в других, например, в Октябрьском райсуде.
 
В связи с этим руководители СМИ выражают надежду, что глава облсуда "примет своевременные адекватные меры".