ПРАВО.ru
Новости
24 октября 2011, 14:30

Упразднение института понятых может разрушить систему доказательств - Тамара Морщакова

Упразднение института понятых может разрушить систему доказательств - Тамара Морщакова
фото ИТАР-ТАСС

Институт понятых в России может быть реформирован или вообще отменен. В субботу на совещании с руководящим составом МВД президент Дмитрий Медведев назвал понятых "рудиментом прошлого" и предложил использовать вместо них в некоторых случаях технические средства. Хотя прямо против ликвидации института понятых глава государства не высказался, некоторые видные представители судейского и юридического сообщества уже выступили с резко отрицательным мнением по этому поводу.

Так, судья КС РФ в отставке Тамара Морщакова заявила, что "отсутствие понятых может разрушить систему доказательств". В свою очередь, адвокат Владимир Жеребенков уверен, что "отмена института понятых почти наверняка уберет последние препятствия для полицейского беспредела".

Ряд экспертов признает, что в настоящее время институт понятых функционирует с многочисленными нарушениями, однако активно выступает против его отмены. Например, экс-судья КС РФ Тамара Морщакова в интервью "Новым Известиям" заявила, что "у нас уже давно отменено в уголовном судопроизводстве все, что только можно". По ее словам, "теперь полицейские захотели штамповать дела быстро и без свидетелей". 

Бывшая судья КС считает, что несмотря на все недостатки, отменять понятых нельзя: "этот институт неплох" и его  "отсутствие может разрушить систему доказательств". Как пишет "Независимая газета", Морщакова также сомневается в том, что технические средства могут быть эффективнее граждан: "Сейчас в производстве находится много дел, где доказательствами вины служат технические средства. Они ничего не дают. Ни с точки зрения доказательств, так как качество видеозаписей порой бывает крайне низким. Ни с точки зрения гарантий подлинности этих материалов".

Экс-судья КС уверена, что технические средства видеозаписи спасут от правового беспредела: "Мы никак не можем договориться о том, чтобы вести аудиозапись в суде, а тут какие-то сверхидеи с видеокамерами", – говорит Морщакова, обращая внимание, что технические средства фиксации открывают широкие возможности для фальсификации.

В связи с этим, по словам экс-судьи КС, обсуждать инициативу об отмене понятых преждевременно. По ее словам, пока нет ни проектов, ни предложений, а общество занимается какими-то мелочами, вместо того чтобы решать проблему системно.

В свою очередь, с точки зрения адвоката Владимира Жеребенкова, много лет проработавшего в системе органов внутренних дел, "отмена института понятых почти наверняка уберет последние препятствия для полицейского беспредела". Как сказал вчера "Коммерсанту" адвокат, сейчас есть возможность допросить понятого на процессе — поймать на лжи или его самого, или сотрудника следственно-оперативной бригады. По мнению Жеребенкова, если "убрать понятых", то возможностей доказать, например, присяжным, что дело сфальсифицировано, у подсудимых и их защиты практически не останется.

Жеребенков считает, что милицейское руководство не случайно затронуло тему присяжных. поскольку без последних "практически ничего не делая, можно улучшить отчетность в разы". По словам адвоката, ни для кого не секрет, что с помощью двух цифровых видеокамер "можно состряпать липовую запись" с указанием любого времени и любой последовательности событий и таких "умельцев" в полиции предостаточно.

С Жеребенковым солидарен и адвокат Владимир Юрасов, заявивший "Новым Известиям", что смысл что-то упразднять есть после того, как создано нечто новое. Поэтому "внезапная отмена института понятых ни к чему хорошему не приведет", – убежден адвокат. Он полагает, что при любом реформировании нельзя забывать о двух основополагающих принципах: "Не навреди" и "Не умеешь делать – не берись".

Доцент Московской государственной юридической академии Александр Ермоленко в интервью "Независимой газете" подчеркнул, что Конституция РФ предусматривает участие народа в осуществлении власти: "Оно должно быть постоянным, а не раз в несколько лет на выборах. Наличие понятых, присяжных и открытые судебные заседания – способы осуществления власти гражданами". С точки зрения юриста, в идеале понятые – это способ контроля за органами для избежания фальсификаций. Кроме того, по словам Ермоленко, наличие данного института говорит об "открытости правоохранительной системы".

В связи с этим доцент юракадемии отметил, что отказ от понятых приведет к негативным последствиям: "Несмотря на нарушения, лучше, если система останется хотя бы формально". Эксперт в этой идее попытку властей закрыться от народа: "Полиция не хочет, чтобы ее контролировали. Конечно, легче осуществлять технический контроль, но изъяны этот системы более очевидны".