ПРАВО.ru
Новости
24 октября 2011, 13:38

ФАС уличила мэрию Москвы в преференциях Сбербанку при оплате услуг БТИ

ФАС уличила мэрию Москвы в преференциях Сбербанку при оплате услуг БТИ
Фото Право.Ru

Комиссия столичного управления ФАС России признала постановление правительства Москвы о работе городского бюро техинвентаризации противоречащим антимонопольному законодательству, сообщила сегодня пресс-служба УФАС.

Антимонопольное ведомство выявило факт нарушения ч.1 ст. 15 ФЗ "О защите конкуренции" при издании Постановления от 26 июня 2007 года "Об организации работы Государственного унитарного предприятия города Москвы Московского городского бюро технической инвентаризации в режиме "одного окна".

Как было установлено, на сайте ГУП МосгорБТИ обозначены стоимость и сроки изготовления кадастрового паспорта помещения. "Однако реквизиты для оплаты данного документа не указаны и выдаются исключительно в службе „одного окна“, — отметили в УФАС, — причем сразу в виде квитанции на оплату через Сберегательный банк РФ". Выяснилось, что эта процедура регламентируется постановлением столичной мэрии, где прямо указывается, что платежные документы выдаются заявителю только при приеме документов и — для физлиц — на оплату через Сбербанк.

В УФАС пришли к выводу, что указание ОАО "Сбербанк России" в Постановлении в качестве банка, через который могут быть осуществлены платежи для оплаты услуг ГУП МосгорБТИ, может привести к ограничению конкуренции.

Нарушителю будет выдано предписание об устранении нарушений, а также проведено административное расследование.