ПРАВО.ru
Новости
24 октября 2011, 18:42

Осужден экс-начальник ОГИБДД, у которого ФСБ нашла 123 кг марихуаны и 27 кг гашиша

Осужден экс-начальник ОГИБДД, у которого ФСБ нашла 123 кг марихуаны и 27 кг гашиша

В Свердловской области вынесен приговор бывшему начальнику отдела ГИБДД, торговавшему крупными партиями наркотиками, сообщает пресс-служба СКР.

Бывший начальник отдела ГИБДД УВД по Асбестовскому, Малышевскому, Рефтинскому городским округам Андрей Мальцев и трое местных жителей — Владимир Чекулай, Михаил Коровин и Константин Шишалов признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.30, ч.3 ст.33, п.п."а","б","г" ч.3 ст.228.1 УК РФ (организация и приготовление к незаконному сбыту наркотических средств организованной группой в особо крупном размере).

Суд установил, что в марте 2010 года Мальцев и Чекулай создали устойчивую преступную группу для тоговли наркотиков. При этом Чекулай должен был заниматься разработкой планов приобретения наркотиков и подбирать каналы их поставки и сбыта, а Мальцев — искать транспорт для их перевозки и обеспечить безопасность транспортировки, в том числе  используя свое служебное положение.

Ночью 21 марта прошлого года Мальцев и Чекулай на автомобиле "БМВ-Х5" на автодороге "Челябинск-Октябрьское" в районе поселка Писклово приобрели более 18 кг. за 220 тысяч рублей. Когда злоумышленники направлялись обратно в Асбест, в районе села Еткуль их автомобиль остановили инспекторы ДПС. При этом Мальцев намеренно включил дальний свет фар, ослепив сотрудников милиции, и представился работником ГИБДД, предъявив свое служебное удостоверение. В это время Чекулай выкинул мешок с гашишем из салона автомобиля на обочину дороги. Наркотики были обнаружены только утром следующим утром сотрудниками оперативной службы УФСКН.

25 мая 2010 года около 10.30 Мальцев, Чекулай, Коровин и Шишалов, направлявшиеся на двух автомашинах из деревни Плотниково Притобольного района Курганской области в Асбест, были задержаны сотрудниками УФСКН и УФСБ России по Свердловской области. В автомобилях были обнаружены 27 кг гашиша и более 123 кг марихуаны.

Приговором Богдановичского городского суда Мальцеву и Чекулаю назначено наказание в виде 10,5 года лишения свободы каждому, Коровину и Шишалову — в виде 6,5 года лишения свободы. Все осужденные будут отбывать наказание в колонии строгого режима. Кроме того, Мальцев также приговорен к штрафу в размере 150 тысяч рублей.