ПРАВО.ru
Новости
24 октября 2011, 21:43

Судят руководителя бюро судмедэкспертизы, который помог жене заработать 46 млн руб. на родственниках умерших

Судят руководителя бюро судмедэкспертизы, который помог жене заработать 46 млн руб. на родственниках умерших
Фото Право.Ru

В Рязанской области передано в суд уголовное дело бывших руководителей областного бюро судебно-медицинской экспертизы, которые навязывали гражданам платные ритуальные услуги, сообщает пресс-служба СКР.

Бывший начальник госучреждения "Бюро судебно-медицинской экспертизы Рязанской области" Николай Тяжлов и эск-завотделом судебно-медицинской экспертизы данного учреждения Михаил Маревичев, обвиняются в по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По версии следствия, с 2005 по 2011 годы Тяжлов и Маревичев "свели до минимума" деятельность Бюро судмедэкспертизы по оказанию населению платных ритуальных услуг. При этом бывшие руководители учреждения принуждали граждан обращаться для получения таких услуг к индивидуальному предпринимателю — жене Тяжлова. Если человек отказывался, то Тяжлов и Маревичев угрожали задержать на неопределенный срок судебно-медицинское вскрытие тела умершего, либо грозили отказать в выдаче тела родственникам и захоронения его "в общей" яме. Кроме того, тела умерших фотографировались в неприглядных видах для показа их родственникам, чтобы те без колебаний соглашались на платные ритуальные услуги.

"Общая сумма дохода за оказание ритуальных услуг населению, полученная женой Тяжлова, составила более 46 млн рублей, что во много раз превышает доход государственного учреждения здравоохранения", — отмечают в следствии.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.