ПРАВО.ru
Новости
25 октября 2011, 13:49

Осужден блогер, который вовлек в экстремистскую группу 600 пользователей сети "ВКонтакте"

Осужден блогер, который вовлек в экстремистскую группу 600 пользователей сети "ВКонтакте"

В Челябинской области вынесен приговор в отношении молодого человека, который призывал к осуществлению экстремистской деятельности в сети "ВКонтакте", сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Студент одного из вузов города признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремисткой деятельности) и ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам расы, национальности, совершенные публично).

Как установил суд, обвиняемый с ноября 2009 по декабрь 2010 года создал на сайте "Вконтакте" тематическую группу пользователей, в которой размещал материалы экстремистской направленности. На форуме группы также "обсуждались вопросы межнациональных отношений, размещались опросы пользователей, обосновывающие применение насилия к лицам по признаку национальности и расы, унижающие их достоинство". Пользователями экстремистской группы стали более 600 человек, в том числе, жители Украины и других иностранных государств.

После того, как преступная деятельность блогера была выявлена сотрудниками центра по противодействию экстремизму областного ГУВД, экстремистские материалы были удалены из соцсети.

Советский районный суд Челябинска назначил молодому человеку наказание в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей.