ПРАВО.ru
Новости
25 октября 2011, 21:19

В Москве введут штрафы за самовольную установку "лежачих полицейских"

В Москве введут штрафы за самовольную установку "лежачих полицейских"
Фото Право.Ru

Московская городская дума намерена ввести ответственность за самовольное устройство "лежачих полицейских" на столичных дорогах, сообщает пресс-служба МГД.

Сегодня в Мосгордуме состоялось совместное заседание комиссий по городскому хозяйству и жилищной политике, по законодательству и по безопасности, на котором был обсужден проект закона "О внесении изменения в статью 7.6 Закона города Москвы от 21 ноября 2007 года №45 "Кодекс города Москвы об административных правонарушениях".

Как отмечалось депутатами, в столице нередки случаи устройства искусственных неровностей ("лежачих полицейских") в нарушение существующего порядка без получения разрешения Городской комиссии по упорядочению размещения искусственных неровностей. Эти действия негативно сказываются на безопасности дорожного движения и экологической обстановке в городе, ответственность же за такое нарушение отсутствует.

Вопрос об искусственных дорожных неровностях уже рассматривался в думской комиссии по городскому хозяйству и жилищной политике, где отмечалось, что действующая редакция статьи 7.6 "Нарушение требований к устройству искусственных дорожных неровностей" Кодекса города Москвы об административных правонарушениях противоречит федеральному законодательству. Кроме того, в городском административном кодексе отсутствует состав правонарушений, связанных с самовольным устройством искусственных дорожных неровностей.

В связи с этим был разработан проект закона для установления административной ответственности за самовольное устройство искусственных неровностей с наложением штрафа за данное нарушение на балансодержателей дорог. Так, в соответствии с новой редакцией статьи 7.6 Кодекса самовольное устройство искусственных неровностей на проезжей части и прилегающей к ней территории влечет наложение административного штрафа на физических лиц в размере от 3 до 5 тысяч рублей, на должностных лиц — от 5 до 10 тысяч рублей, на юридических лиц — от 10 до 15 тысяч рублей.

Разработанный проект закона будет рекомендован для принятия в первом чтении на пленарном заседании Мосгордумы.