ПРАВО.ru
Новости
26 октября 2011, 16:06

Лидер боевиков Доку Умаров заочно арестован по обвинению в теракте в аэропорту "Домодедово"

Лидер боевиков Доку Умаров заочно арестован по обвинению в теракте в аэропорту "Домодедово"

Лидер северокавказских боевиков Доку Умаров, обвиняемый в совершении теракта в аэропорту "Домодедово" в январе 2011 года, арестован заочно. Содержащимся под стражей четырем фигурантам дела планируется предъявление обвинения в окончательной редакции, сообщила сегодня пресс-служба СКР.

Суд также вынес постановление об избрании меры пресечения в виде ареста заключения под стражу в отношении Аслана Бютукаева, являвшегося близким соратником Умарова.

Напомним, что в феврале Доку Умаров взял на себя ответственность за теракт в Домодедово. Ему и Аслану Бютукаеву было заочно предъявлено обвинение в создании устойчивой вооруженной группы и преступного сообщества.

В настоящее время идет закрепление доказательственной базы по уголовному делу, также планируется предъявление обвинения в окончательной редакции "участникам банды" Баширу Хамхоеву, братьям Исламу и Илезу Яндиевым, а также Ахмеду Евлоеву. В зависимости от роли каждого им будет предъявлено обвинение в совершении преступлений по ст.ст. 205, 209, 210, 222 УК РФ (террористический акт, бандитизм, участие в незаконном вооруженном формировании, незаконный оборот оружия).

Напомним, что теракт в московском аэропорту "Домодедово" произошел 24 января 2011 года около 16:30. Террорист-смертник, которым, по версии следствия, был житель ингушского села Али-Юрт Магомед Евлоев, в зоне прилета международных рейсов привел в действие взрывное устройство, мощность которого составила до 5 кг в тротиловом эквиваленте. Погибли 37 человек, было ранено и доставлено в больницу около 180 человек. По факту взрыва было возбуждено два уголовных дела. Одно — по четырем статьям УК РФ, в том числе по п. "б" ч. 3 ст. 205 УК РФ (Терроризм), второе — по части 3 статьи 263.1 УК РФ (нарушение правил безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц). В конце марта этого года во Владикавказе были арестованы предполагаемые участники теракта — братья Ислам и Илез Яндиевы.