ПРАВО.ru
Новости
26 октября 2011, 16:19

Александр Починок сложил полномочия сенатора, но пообещал Валентине Матвиенко вернуться

Александр Починок сложил полномочия сенатора, но пообещал Валентине Матвиенко вернуться
Кадр Первого Канала

Сегодня на заседании Совета Федерации председатель СФ Валентина Матвиенко сообщила о досрочном прекращении полномочий сенатора от Краснодарского края Александра Починка, сообщает пресс-служба палаты.

Матвиенко вручила экс-сенатору почетную грамоту Совета Федерации "за многолетний добросовестный труд, развитие парламентаризма в Российской Федерации и совершенствование федерального законодательства". Постановлением главы краевой администрации новым представителем исполнительного органа госвласти Краснодарского края в Совете Федерации назначен Ахмед Билалов, которому сегодня было вручено удостоверение сенатора.

Как отмечает РИА Новости, Починок, обращаясь к членам СФ, дал понять, что может вернуться в Совет Федерации сенатором от другого региона. Он вручил букет цветов Валентине Матвиенко, заявив: "Хочу надеяться, что цветы еще засохнуть не успеют, мы уже поработаем снова вместе".

Александр Починок был отозван с поста сенатора от Краснодарского края 14 октября, соответствующее постановление подписал губернатор Александр Ткачев.

Напомним, что в 1997-1998 гг. Александр Починок руководил Государственной налоговой службой РФ, а в 1999-2000 занимал пост министра налогов и сборов РФ. С 2000 по 2004 год он был министром труда и социального развития РФ. С декабря 2004 года по декабрь — заместителем полпреда Президента РФ в Южном ФО Дмитрия Козака по социально-экономическим вопросам. В мае 2007 года заксобрание Краснодарского края утвердило его представителем краевой администрации в СФ.