ПРАВО.ru
Новости
27 октября 2011, 1:29

Сотрудник МУРа обвиняется в поборах с московских антикваров

Сотрудник МУРа обвиняется в поборах с московских антикваров
Фото с сайта ugrainform.ru

Оперативник МУРа арестован в Москве за "крышевание" скупщиков антиквариата, сообщила в среду вечером пресс-служба СКР.

Старшему оперуполномоченному 9-го отдела 4-й оперативно-розыскной части управления уголовного розыска ГУ МВД РФ по Москве и его соучастникам предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По версии следствия, в июне 2010 года муровец "вступил в преступный сговор" с другими сотрудниками органов внутренних дел для получения вознаграждения с "предпринимателей, занимающихся скупкой у населения ювелирных изделий, антиквариата и иных ценностей." Он ввел систему ежемесячных поборов с предпринимателей, которым было обещано содействие в беспрепятственном занятии коммерческой деятельностью, в том числе "путем урегулирования проблемных ситуаций, возникающих с сотрудниками правоохранительных и иных контролирующих органов". В результате с июня 2010 по август 2011 года оперативник Московского угрозыска получил с одного из предпринимателей "за общее покровительство" 190 тысяч рублей.

В настоящее время по ходатайству следователя судом в отношении сотрудника МУРа избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Проводятся следственные действия, "направленные на выявление иных эпизодов преступной деятельности обвиняемого".