ПРАВО.ru
Новости
27 октября 2011, 15:05

Возбуждено дело на замначальника колонии по видео на YouTube, на котором он избивает осужденных женщин

Возбуждено дело на замначальника колонии по видео на YouTube, на котором он избивает осужденных женщин
Фото с сайта robertamsterdam.com

В Амурской области возбуждено уголовное дело в отношении замначальника колонии-поселения №4 Сергея Зычкова по факту избиения осужденных женщин, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Уголовное дело возбуждено по результатам проверки Генпрокуратуры и СКР нескольких видеороликов, размещенных на популярном видеохостинге YouTube в Интернете. Как ранее сообщалось, на записях "сотрудник уголовно-исполнительной системы применяет насилие к осужденным женщинам", отбывающим наказание в колонии-поселении №4 УФСИН по Амурской области.

В частности, на трех записях, сделанных примерно в одно время под общим названием "Беспредел в УФСИН", видно, как некий человек в форме сотрудника исправительного учреждения, жестоко избивает нескольких одетых в тюремные робы женщин. Ранее пользователь под ником MrArtur113, который 24 октября 2011 года выложил в Сеть эти видеокадры, утверждал, что на видео запечатлен заместитель начальника ФКУ КП-4 Амурской области Сергей Зычков. Он также сообщил, что MrArtur113, подвергшиеся физическому насилию женщины находились в штрафном изоляторе.

Данные факты подтвердились в ходе прокурорской проверки и доследственной проверки, проведенной СКР. Так, установлено, что "показанные на видеороликах события происходили в 2008 году в камерах штрафного изолятора областного ФКУ КП-4 УФСИН России, расположенной в селе Приозерное Ивановского района Амурской области". Кроме того, была установлена личность избивавшего женщин сотрудника УФСИН. Им, действительно оказался заместитель начальника колонии, майор внутренней службы Сергей Зычков.

В отношении Зычкова возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, совершенное с применением насилия).

В настоящее время прокуратура региона проводит комплексную проверку соблюдения законности в колонии-поселении №4.