ПРАВО.ru
Новости
28 октября 2011, 16:28

Генпрокуратура взялась за земельные участки в Москве, переданные Елене Батуриной при мэре Лужкове

Генпрокуратура взялась за земельные участки в Москве, переданные Елене Батуриной при мэре Лужкове
Кадр канала" НТВ"

Генпрокуратура РФ проводит проверку законности действий федеральных органов исполнительной власти, связанных с отказом в 2004 году от иска об истребовании земельного участка, предназначенного для размещения диппредставительств иностранных государств, сообщает пресс-служба ведомства.

На днях провести соответствующую проверку поручил Президент РФ Дмитрий Медведев. Глава государства обратился к премьер-министру Владимиру Путину, генпрокурору Юрию Чайке и мэру Москвы Сергею Собянину с требованием привлечь к ответственности чиновников, незаконно передавших предназначенные для посольств земли площадью 37 га в районе Минской улицы в Москве. Среди указанных земельных участков — 16,4 га, принадлежащие ЗАО "Территориальная дирекция „Сетуньская“, которое контролируется холдингом „Интеко“ (владелицей которого до недавнего времени была супруга бывшего столичного мэра Юрия Лужкова — предпринимательница Елена Батурина). Этот участок был передан „Сетуньской“ в 2003 году, в результате Китай, Индия, Афганистан и еще 9 государств не смогли получить участки под строительство посольств в Москве, поскольку земли уже осваивала „Интеко“. В 2004 году Росимущество уже пыталось через суд истребовать у ТД "Сетуньская" спорный земельный участок, однако позднее отказалось от иска.

В настоящее время Генпрокуратурой проверяются действия органов исполнительной власти Москвы и органов местного самоуправления Одинцовского района Московской области в связи с регистрацией прав собственности на земельные участки: соответствующие поручения даны прокурорам Москвы и Московской области, истребованы необходимые документы и материалы из Министерства иностранных дел РФ и Федеральной службы по управлению госимуществом.

"По результатам будет дана правовая оценка действиям бывшего руководства Москвы, а также должностных лиц органов федеральной власти, хозяйственных организаций, а также приняты соответствующие меры прокурорского реагирования", — отмечают в надзорном ведомстве.