ПРАВО.ru
Новости
28 октября 2011, 3:00

Лужков заверил, что явится на допрос по делу о хищении 13 млрд руб., а Батурина "примет решение сама"

Лужков заверил, что явится на допрос по делу о хищении 13 млрд руб., а Батурина "примет решение сама"
Фото с сайта izbrannoe.info

Бывший мэр столицы Юрий Лужков прокомментировал заявление Следственного департамента МВД РФ о возможности применения к нему уголовных санкций в случае неявки на допрос по делу о хищении почти 13 млрд рублей в Банке Москвы, сообщает Русская служба ВВС. Экс-градоначальник заверил, что явится на допрос в согласованные с МВД сроки и "будет защищать свою честь". При этом Лужков назвал "надуманными" претензии следствия к себе и своей супруге Елене Батуриной.

Лужков заявил Интерфаксу, что обязательно приедет в Москву на допрос в качестве свидетеля по данному делу и при необходимости даст показания. "Пусть не сомневаются", — заявил экс-мэр. Вместе с тем Лужков уверен, что "это дело притянуто за уши", утверждая, что все, что совершается в последнее время по отношению к нему и его жене — это "произвол властей".

Отвечая на вопрос, приедет ли его супруга на допрос в МВД, Лужков сказал: "Батурина — самостоятельный человек, решение она будет принимать сама". "Если бы я отказался приезжать, я бы дал козырь своим оппонентам, дал бы повод думать, что я в чем-то виноват. Но я не доставлю им такой радости", — подчеркнул бывший градоначальник.

Напомним, что сегодня пресс-служба ведомства выступила с предостережениями в адрес Лужкова и его супруги Елены Батуриной. Следователи не исключают, что к ним могут быть приняты меры, предусмотренные уголовно-процессуальным законодательством, сообщило РИА Новости. При этом Лужков, несмотря на статус свидетеля, назван "фигурантом уголовного дела". Вместе с тем, возможные конкретные санкции по отношению к нему не уточняются. Что же касается его жены, то следствие может объявить Батурину в розыск по линии Интерпола.

Как сообщалось ранее, Следственный департамент МВД 25 октября озвучил официальную причину вызова на допрос экс-мэра Москвы Юрия Лужкова по делу о хищении почти 13 млрд рублей в Банке Москвы, которые затем, по некоторым данным, оказались на личных счетах супруги бывшего столичного градоначальника — Елены Батуриной. "Лужков вызывается в Следственный департамент МВД для дачи показаний в качестве свидетеля по вопросу покупки правительством Москвы в 2009 году дополнительного пакета акций Банка Москвы на сумму около 15 млрд рублей", — сообщила пресс-служба ведомства.

Недавно Юрий Лужков заявил СМИ, что вызов на допрос связан с его недавними заявлениями в эфире радиостанции "Свобода". В интервью Лужков, в частности, высказал критические оценки в адрес президента Дмитрия Медведева и партии „Единая Россия“. Бывший мэр в связи с вызовом на допрос уже обратился за юридической помощью к президенту Адвокатской палаты Москвы Генри Резнику.

Уголовное дело о хищении у кредитной организации почти 13 млрд рублей возбуждено в декабря 2010 года. По версии следствия, 3 июня 2009 года между ОАО "Банк Москвы" и ЗАО "Премьер Эстейт" был заключен кредитный договор, на основании недостоверных сведений о предмете и качестве залога. По данному договору на расчетный счет "Премьер Эстейт", открытый в АКБ "Банк Москвы", были перечислены денежные средства в размере 12 млрд 760 млн рублей. При этом, отмечают в следствии, незадолго до выдачи кредита Правительство Москвы приняло решение о покупке дополнительного пакета акций ОАО "Банк Москвы" на сумму около 15 млрд рублей, и часть указанных средств была перечислена на расчетный счет кредитного учреждения. Позже эти деньги были направлены на кредитование ЗАО "Премьер Эстейт". В ходе следствия было установлено, что компания "Премьер Эстейт" со штатной численностью 2 человека не вела хозяйственной деятельности, а ее уставной капитал составлял 10 тысяч рублей. Таким образом, кадровый потенциал заемщика несопоставим с масштабом и сложностью заявленного инвестпроекта застройки земельного участка, принадлежащего ООО "Территориальная дирекция "Раменская" (этот участок и стал предметом залога).