ПРАВО.ru
Новости
28 октября 2011, 21:45

Гособвинитель по делу о беспорядках на Манежной требует возбудить дело за выкрики "Смерть прокурору!"

Гособвинитель по делу о беспорядках на Манежной требует возбудить дело за выкрики "Смерть прокурору!"
Фото с сайта newskey.ru

Государственный обвинитель по делу о беспорядках на Манежной площади обратился в следственные органы с требованием возбудить уголовное дело в отношении активиста "Другой России", который плеснул в него водой, выкрикивая при этом угрозы в его адрес, сообщает пресс-служба столичной прокуратуры.

Как ранее сообщалось, сегодня у Тверского суда Москвы после оглашения приговора пятерым активистам "Другой России", участвовавшим в несанкционированных выступлениях молодежи на Манежной площади в Москве (о приговоре участникам выступлений читай здесь) один из молодых людей, пришедших поддержать своих товарищей, обратился к прокурору Алексею Смирнову, который давал комментарии журналистам. Он спросил, считает ли тот, что данный процесс имеет "политический характер"? Когда гособвинитель ответил, что это не так, тот плеснул ему в лицо водой.

После этого группа активистов "Другой России" стала скандировать лозунги, а присутствовавшие здесь полицейские проводить задержания нарушителей. Как отмечается на сайте "ДР",  сотрудники ОМОН задержали "другороссов" Дмитрия Путенихина и Дмитрия Кулькова и еще пять человек. В ГУ МВД по Москве Интерфаксу сообщили, что задержан был в том числе и молодой человек, обливший водой прокурора. "Собравшиеся начали призывать к неповиновению сотрудникам полиции. При задержании организаторов возникла небольшая потасовка, поскольку они начали оказывать сопротивление", — добавил представитель столичного главка МВД.

Прокурор после происшествия прервал интервью и вернулся в здание суда.

Затем по факту ЧП сотрудник прокуратуры обратился в следственный отдел по Тверскому району СКР с заявлением о совершенном в отношении него преступлении для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ч. 2 ст. 296 УК РФ (угроза причинением вреда здоровью, совершенная в отношении прокурора, в связи с рассмотрением дела в суде). В заявлении указывается, что в ходе интервью у Тверского райсуда Москвы сегодня около 16.15 неизвестный "облил прокурорского работника жидкостью", выкрикивая угрозы "Смерть прокурору!".