ПРАВО.ru
Новости
29 октября 2011, 13:30

Предприниматель оштрафована за призыв торговаться в магазине

Предприниматель оштрафована за призыв торговаться в магазине

За нарушение рекламного законодательства на 4000 руб. оштрафована хабаровский предприниматель Е. Лобко, магазины которой проводили акцию, где покупатель мог торговаться при покупке товара.

Хабаровское УФАС России на рекламной конструкции, установленной в Хабаровске обнаружило рекламу "Империя Мебели". Торгуйтесь! Обоснуйте и получите скидку в июле. ул. Ленинградская, 28 (Дальэнергомаш). *подробности у продавцов-консультантов".

По условиям акции, проводимой в срок с 1 по 31 июля 2011 года, в сети магазинов "Империя мебели" действовали скидки для покупателей, назвавших причину (основание), по которой им должна быть предоставлена такая скидка. Однако размер скидки для всех покупателей являлся одинаковым и устанавливался в размере 10% от стоимости товара, не зависимо от того, какую цену покупатель сумел обосновать. Кроме того, скидки распространялись не на все товары, реализуемые в сети магазинов, а только на те, ценники которых помечались желтым цветом. В рекламе, размещенной на рекламной конструкции, существенная часть информации отсутствовала, искажая смысл акции, и потребители вводились в заблуждение относительно условий получения рекламируемых скидок, сообщает пресс-служба Хабаровского УФАС.

За нарушение части 7 статьи 5 закона "О рекламе", согласно которой не допускается реклама, где отсутствует часть существенной информации об условиях приобретения товара, рекламодатель ИП "Лобко" была оштрафована на 4000 руб.