ПРАВО.ru
Новости
31 октября 2011, 17:53

Суд отменил обвинительный приговор экс-прокурору, задавившей 6-летнего мальчика

Суд отменил обвинительный приговор экс-прокурору, задавившей 6-летнего мальчика
Саша Колокольцев погиб в июне 2009 года Фото с сайта www.volgograd.kp.ru

Волгоградский областной суд сегодня отменил приговор бывшей сотруднице прокуратуры области Елене Ивановой, под колесами автомобиля которой в 2009 году погиб шестилетний мальчик, сообщает РИА Новости.

ДТП, в котором погиб 6-летний Саша Колокольцев, произошло 21 июня 2009 года. В тот день мальчик вместе со взрослыми родственниками переходил дорогу неподалеку от цирка в центре Волгограда. В какой-то момент малыш оказался на дороге один, и в этом время на ребенка налетел Opel Corsa, за рулем которого находилась прокурор по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью областной прокуратуры Елена Иванова. Мальчик погиб на месте. В отношении Ивановой было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть человека).

В конце августа 2011 года Центральный районный суд Волгограда вынес приговор по этому резонансному делу. Ивановой было назначено наказание в виде 2,5 лет лишения свободы с отсрочкой приговора на 5 лет – до достижения ее дочерью 14 лет. Защита семьи погибшего ребенка обжаловала это решение в части отсрочки исполнения приговора. Сама Иванова также обжаловала приговор районного суда.

Сегодня в Волгоградском областном суде она заявила, что считает свою вину не доказанной, а произошедшую аварию — несчастным случаем. Адвокат Ивановой настаивал на отмене приговора и направлении дела на новое рассмотрение. В свою очередь гособвиненитель просил оставить его без изменения. Рассмотрев доводы сторон судебная коллегия облсуда приняла решение об отмене вынесенного ранее приговора и направила дело на новое рассмотрение.