ПРАВО.ru
Новости
31 октября 2011, 23:27

"Можно ли мне дышать?"— продолжаются слушания дела Станислава Канкии

"Можно ли мне дышать?"— продолжаются слушания дела Станислава Канкии
Адвокат Владимир Бунаков Фото Право.Ru

В Бабушкинском райсуде Москвы продолжается рассмотрение дела Станислава Канкии, который обвиняется в мошенническом присвоении денег, выплачиваемых подросткам в рамках социальных трудовых программ. Сегодняшнее заседание началось с попытки подсудимого извиниться перед судьей за слова о желании его убить, а закончилось обещанием станцевать на могиле следователя.

Станислава Канкию, возглавлявшего некоммерческий фонд "Отчизна", обвиняют в том, что он, имея на руках ксерокопии паспортов подростков, без их ведома изготовлял доверенности от их имени на своих сотрудников, открывал счета в Сбербанке, затем "трудоустраивал" подростков и присваивал положенную им зарплату – 7000 руб. В материалах дела фигурирует около 500 таких договоров.

Сегодняшнее заседание по его делу началось с получасовым опозданием, которое однако никого не удивило: предыдущее заседание было также задержано на 20 минут — переживший за время содержания под стражей четыре инсульта Канкия долго поднимался в зал судебных заседаний, расположенный на 3-м этаже. Войдя в зал, подсудимый, обращаясь к судье Антону Мартыненко, произнес:

— Когда я собирался вас застрелить, я был психически нездоров, приношу извинения… [на первом заседании 24 октября Канкия попытался дотянуться до кобуры судебного пристава — Ред.].

Однако судья прервал извинения подсудимого, и напомнил ему, что суд может воспользоваться своим правом удалить его в случае, если он не прекратит высказываться без разрешения. Канкия, не обращая внимания на слова судьи, быстро и бессвязно произнес несколько фраз: "А вас я могу удалить", "Можно ли мне дышать?". Присутствовавшая на заседании жена подсудимого вместе с адвокатом через некоторое время смогли его успокоить. 

Затем адвокат Канкии Владимир Бунаков, указывая на "неадекватное поведением подзащитного", заявил два ходатайства — о назначении судебно-психиатрической экспертизы по отношению к Канкии, а также о привлечении его жены Валентины в качестве защитника на процессе. А в связи с тем, что "подсудимый из-за состояния здоровья теряет память", адвокат просил суд дать ему время ознакомиться с уголовным делом еще раз.

Высказавшийся следом прокурор попросил некоторое время для консультаций с руководством. Суд объявил пятнадцатиминутный перерыв.

Вернувшись, прокурор заявил, что "назначение экспертизы преждевременно", с чем согласился и судья Мартыненко. В ходатайстве об участии  Валентины Канкия в процессе в качестве защитника также было отказано. Ходатайство же о выделении дополнительного времени для ознакомления подсудимого с материалами дела судья удовлетворил.

После рассмотрения ходатайств суд приступил к допросу свидетелей. Первым в качестве свидетеля выступила Марина Федорова, представитель потерпевшей стороны — Департамента труда и занятости населения города Москвы. Она подтвердила, что знает подсудимого, и что ведомство с ним действительно сотрудничало. 

— Часто ли приезжал к вам Канкия? — уточнила прокурор у Федоровой.

— Да, каждый месяц, ведь для выплаты [субсидий] необходимо было предоставлять документы о сотрудниках, выполняющих работы, — прокомментировала свидетельница.

Затем она рассказала о роли центров занятости в перечислении средств участникам программы, по которой работал фонд Канкии. По ее словам, для перечисления средств на счет компании, предоставляющей рабочие места, а также для соискателей, участвующих в программе, необходимо было зарегистрироваться в таком центре. Соискатели, получив его направление, отправлялись к работодателю и при заключении договора получали и зарплату, и государственную субсидию.

После того как допрос Федоровой был закончен, обвинение вызвало некую Валерию Водоватову. Однако смысл ее появления для присутствовавших остался не ясен. Она сказала, что с Канкией она не знакома и в центр занятости никогда не обращалась. 

Затем обвинение приступило к допросу Александра Рогавы, который являлся учредителем фонда "Отчизна", но после ссоры с Канкией ушел из него. Бывший коллега подсудимого показал, что после произошедшего между ними конфликта они не виделись и не общались. Вопросы прокурора к свидетелю почти не касались деятельности фонда и сосредоточились на причинах ссоры.

— Почему вы все же перестали общаться? — спрашивала прокурор Рогаву.

— На почве личного конфликта, — ответил тот, явно не желая вдаваться в подробности.

— А что именно случилось? — это вопрос в различных вариациях прозвучал несоклько раз, но потом представитель обвинения перехватила недовольный взгляд судьи, и допрос свидетеля завершился. Адвокат Канкии позже высказал предположение, что во время допроса Рогавы обвинения хотело вынудить свидетеля огласить "сведения, порочащие личность подсудимого".

Бывший партнер Канкии стал последним допрошенным в понедельник свидетелем по его делу. Сам же подсудимый вновь не удержался от театральных сцен. "Не волнуйтесь, я буду танцевать на могиле следователя, который слепил дело. Я невиновен", — заявил он.

***

Станислав Канкия находится в "Матросской тишине" около полутора лет, после четырех инсультов он, по словам жены, практически ослеп. Она и другие родственники утверждают, что Канкию держат в СИЗО ради признательных показаний. Его дело привлекло серьезное внимание общественности, 17 октября его посетили в следственной тюрьме председатель московской Общественной наблюдательной комиссии по соблюдению прав человека в местах принудительного содержания Валерий Борщев и его заместитель Любовь Волкова. После этого семья Канкии чуть не стала жертвой мошенников (см. материал "Право.Ru" "Отец хочет принять участие в судьбе вашего мужа и перевести его в больницу" / Задержаны мошенники, обещавшие помочь тяжело больному заключенному от имени главы "Газпрома").