ПРАВО.ru
Новости
20 октября 2011, 11:56

Задержаны мошенники, обещавшие помочь тяжело больному заключенному от имени главы "Газпрома"

Задержаны мошенники, обещавшие помочь тяжело больному заключенному от имени главы "Газпрома"
Фото с сайта ruvr.ru

С начала октября в московских СИЗО скончались двое подследственных — директор элитной школы Андрей Кудояров, обвинявшийся во взяточничестве, и Олег Голобоков, подозреваемый в нарушении авторских прав. Опасность новых смертей беспокоит все больше людей, а злоумышленники пытаются заработать и на этом. Как стало известно "Право.Ru", супруге Станислава Канкия, пережившего в следственной тюрьме уже четыре инсульта, от имени сына главы "Газпрома" Алексея Миллера за денежное вознаграждение предложили "отвезти мужа в больницу". К счастью, преступников подвела эрудиция. По мнению одного из них, Гарвардский университет находится в Нью-Йорке.

В минувший понедельник злоумышленники попытались воспользоваться трудным положением Валентины Канкия, муж которой Станислав фактически умирает в СИЗО. Днем ей позвонил человек, представившийся сыном председателя правления ОАО "Газпром" Алексея Миллера и сообщил, что "отец хочет принять участие в судьбе вашего мужа и перевести его в больницу". Супруга заключенного рассказала корреспонденту "Право.Ru", что она приняла решения встретиться с позвонившим и в тот же день пообедала с ним в баре на Новинском бульваре, 31. " Молодой человек хвастал, как отмечал день рождения с Владимиром Путиным", — рассказывала женщина.

— У вас не возникло подозрений, что это мошенник?

— Нет, было довольно убедительно. Только после того, как он сказал, что учится в Гарварде, который [находится] в Нью-Йорке, я засомневалась.

Тем не менее,  она все же поехала домой за запрошенной суммой в 500 тысяч рублей (первоначально просили 3 млн.руб. — прим.ред.) В пути ей позвонил еще один человек, назвавшийся Генри Резником, и сообщил, что "уже готовит все документы для перевода" и ей нужно поспешить. Выйдя из метро, Валентина Канкия перезвонила знаменитому адвокату, так как не расслышала некоторые из слов своего собеседника. Настоящий Резник рекомендовал ей немедленно обратиться в полицию, что она и сделала.

Около 9 вечера, по словам Валентины Канкия, в ее присутствии при передаче денег произошло задержание "сына Миллера". В УВД СВАО, куда злоумышленника доставили после операции, на официальный запрос "Право.Ru" об обстоятельствах случившегося к моменту публикации материала не ответили, впрочем, в разговоре по телефону не стали и опровергать информацию о задержании человека, называвшегося сыном главы "Газпрома". Генри Резник, в свою очередь, подтвердил факт разговора с Валентиной Канкия и свою рекомендацию по поводу обращения в полицию. Задержаны ли злоумышленники, ему неизвестно.

***

Станислав Канкия находится в СИЗО уже почти полтора года (был задержан в 8 июня 2010 года — прим. ред.), после инсультов он практически ослеп, и сейчас у него возможен пятый удар, который грозит стать последним, считает жена подследственного. Она и другие родственники уверены, что Канкию сознательно держат в "Матросской Тишине" ради признательных показаний.

Канкия обвиняется в том, что, возглавляя некоммерческий фонд "Отчизна", мошенническим образом присваивал деньги, выплачиваемые школьникам в рамках социальных трудовых программ. Имея на руках ксерокопии паспортов подростков, он, как считает следствие, без их ведома изготовлял доверенности от их имени на своих сотрудников, открывал счета в Сбербанке, затем "трудоустраивал" подростков и присваивал положенную им зарплату – 7000 руб. В материалах дела фигурирует около 500 таких договоров.

В последние дни дело Станислава Канкия привлекло серьезное общественное внимание. В понедельник у него побывали председатель московской Общественной наблюдательной комиссии по соблюдению прав человека в местах принудительного содержания Валерий Борщев и его заместитель Любовь Волкова.