ПРАВО.ru
Новости
31 октября 2011, 20:58

Вице-президент РЖД Тишанин обвиняется в злоупотреблении полномочиями на посту губернатора

Вице-президент РЖД Тишанин обвиняется в злоупотреблении полномочиями на посту губернатора

Бывшему губернатору Иркутской области, вице-президенту РЖД по безопасности движения Александру Тишанину предъявлено официальное обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями, сообщила сегодня пресс-служба СКР.

Уголовное дело в отношении Тишанина было возбуждено в 2008 году. По версии следствия, в 2006-2007 годах Тишанин злоупотребил должностными полномочиями при размещении государственных облигационных займов в "Связь-Банка", чем причинил ущерб Иркутской области в размере около 60 миллионов рублей. Напомним, что в 2007 году Иркутская область разместила на бирже гособлигации на сумму 2,2 миллиарда рублей для покрытия дефицита бюджета. В конкурсе по выбору генерального агента по размещению, как полагает следствие, не без помощи Тишанина, победил "Связь-банк". Уголовное дело было возбуждено по заявлению одного из депутатов заксобрания Иркутской области, который указал на грубые нарушения при проведении конкурса. Бывшему губернатору инкриминируется совершение преступления, предусмотренного ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

В настоящее время Тишанину избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Тишанин был иркутским губернатором в 2005-2008 годах. С сентября 2008 года Тишанин является вице-президентом РЖД по безопасности движения.