ПРАВО.ru
Новости
7 ноября 2011, 18:31

Судят руководителя стройфирмы, похитившую 28 млн руб. инвесторов

Судят руководителя стройфирмы, похитившую 28 млн руб. инвесторов

В Алтайском крае передано в суд уголовное дело руководителя строительной фирмы, обвиняемой в хищении более 28 млн рублей, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

41-летней Елене Ревякиной, руководителю ООО "Элитстрой" вменяется 18 эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 3 и 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения, в крупном и особо крупном размере).

По данным следствия, в период с 2006 по 2010 год Ревякина распространила рекламу о строительстве "Элитстроем" индивидуальных домов в Барнауле. При этом руководитель фирмы предлагала жилье по ценам значительно ниже, чем у конкурентов.

Однако, как отмечает прокуратура, обвиняемая не намеревалась исполнить взятые на себя обязательства по заключенным договорам на строительство домов. Кроме того, некоторых потерпевших, у которых не было финансовой возможности рассчитаться с предпринимательницей, злоумышленница убеждала продавать свои квартиры, говоря, что строительство не займет много времени. После чего руководитель "Элитстроя" помогала потерпевшим реализовывать их квартиры по заниженной цене.

В действительности в ряде случаев ни земельного участка, ни дома потерпевшие не получили. Пострадавшими признаны 18 человек, с которыми были заключены заведомо невыполнимые договоры об оказании услуг на общую сумму более 28,3 млн рублей.

Уголовное дело направлено в Индустриальный районный суд Барнаула для рассмотрения по существу.