ПРАВО.ru
Новости
8 ноября 2011, 16:31

Молодая жена заказала убийство мужа и свекрови через 2 месяца после свадьбы

Молодая жена заказала убийство мужа и свекрови через 2 месяца после свадьбы

Возбуждено уголовное дело по факту приготовления молодой женщиной убийства двух человек в Самаре, сообщает пресс-служба СКР.

23-летняя Альбина Шарипова подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 30, п.п. "а", "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (приготовление к организации убийства, совершенного из корыстных побуждений, по найму).

По версии следствия, в октябре 2011 года Шарипова решила организовать убийство своего 37-летнего мужа и 61-летней свекрови. Избавиться от родственников женщина решила, чтобы завладеть тремя квартирами, принадлежащими "жертвам". За помощью в поиске исполнителя Шарипова обратилась к знакомому, который сообщил о планах злоумышленницы в правоохранительные органы.

Как отмечают в пресс-центре МВД, женщина вышла замуж всего 2 месяца назад. Ее супруг хорошо зарабатывал, но после свадьбы он был вынужден поменять работу и перестал выделять жене "средства в том же объеме". Для того, чтобы отвести от себя подозрения, женщина на момент совершения преступления планировала уехать из города. Кроме того, убийство по требованию заказчицы должно было быть замаскировано под разбойное нападение на квартиру с применением огнестрельного оружия.

Для инсценировки преступления сотрудники правоохранительных органов изначально планировали привлечь артистов театра, чтобы изготовить фотоматериалы, доказывающие выполнение "заказа". Однако когда муж и свекровь Шариповой узнали о планах родственницы, они сами согласились участвовать в инсценировке.

За совершение убийства подозреваемая пообещала передать исполнителю, в роли которого выступил сотрудник полиции, оформленный на нее автомобиль "ВАЗ-21140" и выплатила задаток в размере 100 долларов США, 100 евро и 2 тысяч рублей, а также сообщила адрес работы мужа и места проживания свекрови.

6 ноября злоумышленнице была передана флеш-карта с фотографиями "убитых". В свою очередь она вручила "киллеру" расписку, в соответствии с которой обязалась передать ему свой автомобиль. После этого она была задержана полицией. Свою вину в инкриминируемом деянии женщина признала частично. В настоящее время она арестована судом.