ПРАВО.ru
Новости
8 ноября 2011, 20:18

Кунцевский суд добавил еще 1,5 года к сроку банкиру Урину за избиение иностранца на Рублевке

Кунцевский суд добавил еще 1,5 года к сроку банкиру Урину за избиение иностранца на Рублевке
Фото с сайта rus.db.lv

Кунцевский суд Москвы сегодня вынес приговор бывшему банкиру Матвею Урину за избиение гражданина иностранного государства на Рублево-Успенском шоссе, передает РИА Новости.

Урину избрана мера наказания в виде 4,5 года колонии. Согласно приговору, охранники Урина получили от 2,5 до 4,5 года колонии. Данный приговор является вторым по делу экс-банкира, совершившего насилие в отношении бывшего топ-менеджера крупного российского подрядчика, компании "Стройтрансгаз", гражданина Нидерландов Фаассена Йоррита Иоолета. Ранее Урин был приговорен к трем годам колонии общего режима, однако Мосгорсуд счел такое наказание излишне мягким и отправил дело на новое рассмотрение.

Урин стал широко известен после того, как 14 ноября 2010 года на Рублево-Успенском шоссе у него и его охраны произошла стычка с Иоолетом. После того, как BMW Иоолета и кортеж Урина едва не попали в аварию (по данным следствия, машины Урина, нарушая ПДД, не уступили дорогу автомобилю Иоолета), Урин велел своему водителю и охране обогнать и заблокировать автомобиль иностранца. Затем, "демонстрируя оружие и сопровождая свои действия нецензурной бранью", они избили мужчину и разбили его автомобиль, а позднее в тот же день все нападавшие были задержаны сотрудниками милиции. В ходе следствия также выяснилось, что водитель Урина Сергей Уперенко использовал на управляемом им автомобиле подложные документы, дающие право на езду без проверки.

В апреле 2011 года Урин и его подельники были осуждены на 2-4 года. Кунцевский суд Москвы признал всех подсудимых виновными в хулиганстве (ч. 2 ст. 213 УК РФ), охранников — по п. "а" ч. 2 ст. 116 УК РФ (нанесение побоев), ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное повреждение имущества), п. "а" ч. 2 ст. 116 УК РФ, ч. 2 ст. 167 УК РФ, ч. 1 ст. 203 УК РФ (превышение полномочий служащими частных охранных служб), а Урина — по ч. 3 ст. 33, ч. 2 ст. 116 УК РФ, ч. 2 ст. 167 УК РФ (организация побоев и умышленного повреждения имущества). Однако в июне Мосгорсуд удовлетворил кассационное представление прокуратуры и отменил приговор. Суд счел его слишком мягким и направил дело на новое рассмотрение. Кассационная инстанция, в частности, указала, что, назначая осужденным наказание, суд первой инстанции недооценил повышенную общественную опасность действий обвиняемых, которые "отличались особой дерзостью, с использованием своего служебного положения и оружия, численного и физического превосходства нападающих".

После начала уголовного преследования Урина его банковский бизнес развалился. Все кредитные организации, которые он контролировал ("Славянский банк", "Традо-банк", "Донбанк", банк "Монетный двор" и "Уралфинпромбанк"), лишились лицензий. В отношении Урина в настоящее время расследуется еще два уголовных дела, связанных с деятельностью этих банков.