ПРАВО.ru
Новости
9 ноября 2011, 19:35

Подписан закон о приоритетном зачислении детей в школы, которое стало причиной судебных тяжб в Москве

Подписан закон о приоритетном зачислении детей в школы, которое стало причиной судебных тяжб в Москве

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал закон, закрепляющий право преимущественного зачисления в школы детей, проживающих поблизости от образовательного учреждения, сообщает пресс-служба Кремля.

Закон "О внесении изменений в статьи 16 и 31 Закона Российской Федерации „Об образовании“ в части обеспечения территориальной доступности муниципальных образовательных учреждений" был принят Государственной Думой 18 октября и одобрен Советом Федерации 26 октября 2011 года.

Федеральным законом устанавливается, что правила приема граждан в муниципальные образовательные учреждения для обучения по основным общеобразовательным программам начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования должны обеспечивать прием в эти учреждения граждан, которые проживают "на территории муниципального района, городского округа, закрепленной органами местного самоуправления за конкретным муниципальным образовательным учреждением, и имеют право на получение общего образования".

Кроме того, органы местного самоуправления обязаны вести учет не только школьников, но и детей дошкольного возраста, а также закреплять территории за муниципальными образовательными учреждениями.

Напомним, что ранее в конфликт вокруг порядка зачисления детей в столичные школы разбирали Мосгорсуд, а затем Верховный суд России. В апреле 2011 года прокуратура обратилась в Мосгорсуд с требованием отменить нормы столичного закона "Об общем образовании в городе Москве", согласно которым преимущества при зачислении в школы имели дети, живущие в близлежащих домах, а также дети, чьи братья и сестры уже учатся в этой школе, сироты и дети из многодетных семей. Иск был удовлетворен. При этом Мосгорсуд исходил из того, что часть 5 статьи 5 Закона РФ "Об образовании" предусмотрено, что в целях реализации права на образование граждан, нуждающихся в социальной поддержке, государство полностью или частично несет расходы на их содержание в период получения ими образования. Категории граждан, которым предоставляется данная поддержка, порядок и размеры ее предоставления устанавливаются федеральными законами для федеральных государственных образовательных учреждений, законами субъектов РФ ации для образовательных учреждений, находящихся в ведении субъектов РФ, и муниципальных образовательных учреждений. Таким образом, в законе идет речь о дополнительных мерах социальной поддержки и социальной помощи, носящих материальный характер. По мнению суда, установление очередности предоставления мест в образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу к дополнительным мерам социальной поддержки, предусмотренной законом, не относится. Однако в июне Верховный суд РФ восстановил льготы, отмененные Мосгорсудом (об этом читайте здесь).