ПРАВО.ru
Новости
9 ноября 2011, 17:49

В главке МВД составили портрет среднестатистического преступника-полицейского

В главке МВД составили портрет среднестатистического преступника-полицейского

В Пермском крае на основе анализа чрезвычайных происшествий с участием полицейских создан "портрет среднестатистического нарушителя" закона. Особые приметы таких сотрудников правоохранительных органов перечислены в пресс-релизе ГУ МВД по региону.

Сокращение штатной численности сотрудников органов внутренних дел Пермского края на 22,6% в рамках реформы МВД позволило "освободиться" от тех, кто каким-то образом "запятнал" честь сотрудника органов внутренних дел либо систематически нарушал служебную дисциплину. В результате, говорится в сообщении, в настоящее время количество нарушений служебной дисциплины среди полицейских края снизилось почти на 7%.

Вместе с тем, руководители различных уровней слабо контролируют деятельность подчиненных. Доля таких нарушений составляет 10,2% от общего количества. Также полицейские халатно относятся к выполнению служебных обязанностей, доля этих нарушений составляет 46,3% от общего количества. Наконец, сотрудники полиции "не обеспечивают" порученный им участок работы. Доля таких нарушений составляет 5,1% от общего количества.

Продолжают происходить чрезвычайные происшествия по вине сотрудников органов внутренних дел Прикамья, в том числе имеющие общественный резонанс. Только за последние 5 месяцев 2011 года было допущено 19 чрезвычайных происшествий.

Анализ таких происшествий позволяет сделать портрет среднестатистического нарушителя. Это сотрудник 36-38 лет, имеющий среднее специальное либо высшее образование, стаж службы в органах внутренних дел более 10 лет. Человек, претерпевающий профессиональную деформацию или эмоциональное "выгорание", когда все надоело, обесценились какие-то приоритеты. В то же время у такого полицейского "уже полная" ориентация в вопросах, связанных со служебной деятельностью. Данный сотрудник полиции уверен, что может предугадать любую ситуацию и безболезненно выйти из нее, говорится в пресс-релизе.