ПРАВО.ru
Новости
10 ноября 2011, 15:22

Счетная палата выявила финансовые нарушения в работе ФСИН

Счетная палата выявила финансовые нарушения в работе ФСИН
Фото Право.Ru

Счетная палата РФ провела проверку деятельности Федеральной службы исполнения наказаний РФ в 2009-2010 годах по расходованию бюджетных средств, выделенных на содержание, трудовую адаптацию и обучение осужденных, сообщает пресс-служба СП.

В ходе проведения контрольного мероприятия СП были выявлены финансовые нарушения на общую сумму 77,5 млн рублей. Кроме того, ФСИН был допущен ряд "нарушений и недостатков", влияющих на эффективное выполнение целей и задач, по трудовой адаптации и образовательной деятельности, определенных Концепцией развития уголовно-исполнительной системы РФ до 2020 года.

"Аудит показал, что денежные средства, выделяемые на содержание персонала и спецконтенгента, расходуются в целом эффективно. В то же время средства федерального бюджета, направляемые на трудовую адаптацию и последующую социальную реабилитацию, используются недостаточно эффективно, что подтверждается в том числе постоянным ростом уровня рецидивной преступности за исследуемый период", — отметили в СП по итогам аудита деятельности ФСИН.

По мнению аудиторов Счетной палаты, в настоящее время "в стране отсутствует целостная система постпенитенциарной реабилитации". "Господдержка и социальная адаптация лиц, освобожденных из мест лишения свободы, в субъектах Российской Федерации осуществляется фрагментарно, что не позволяет в полной мере решить государственную задачу снижения уровня рецидивной преступности", — утверждают в СП.

В СП обращают внимание на вопросы обязательного общего образования и начального профессионального образования. "За два года — 2009 и 2010 г. — не было охвачено обязательным общим образованием, гарантированным государством, 11 791 человек, на 1 сентября 2011 года — 2 900 человек. Из-за отсутствия профучилищ или их структурных подразделений в проверяемом периоде в 53 исправительных учреждениях образовательная деятельность не велась. Бюджетные средства, выделенные на обновление материально-технической базы профессиональных училищ, обеспечивают эти потребности в среднем на 22 процента", — отмечают в СП.

В СП также отмечают необходимость "дальнейшего развития производственно-технической базы, используемой для трудовой адаптации осужденных".