ПРАВО.ru
Новости
10 ноября 2011, 18:54

Обвиняемый в убийстве участника телепроекта "Дом-2" Андрея Кадетова отказался давать показания в суде

Обвиняемый в убийстве участника телепроекта "Дом-2" Андрея Кадетова отказался давать показания в суде
Фото с сайта piter.tv

В Санкт-Петербурге начался процесс по делу об убийстве участника популярного телешоу "Дом-2" Андрея Кадетова, которое произошло в декабре прошлого года, сообщает РИА Новости.

Дело рассматривает в закрытом режиме Калининский районный суд Петербурга. В ходе сегодняшнего заседания обвиняемый в убийстве Кадетова бывший инспектор МЧС Юрий Жидков отказался давать показания. На процессе в качестве потерпевшего выступил отец Кадетова и признанная свидетелем по делу мать убитого.

Как отметил представитель гособвинения, они дали пояснения "по личности убитого". Он также отметил, что по поводу происшествия родители Кадетова "особо ничего не рассказали", поскольку не являются очевидцами произошедшего.

Следующее заседание по этому делу назначено на 17 ноября.

Напомним, что 23-летний Андрей Кадетов был убит 24 декабря 2010 года у своего дома в Петербурге, когда вышел погулять со своей собакой. В марте 2011 года следствие сообщило о задержании подозреваемого в убийстве Кадетова —  23-летнего инспектора отдела надзорной деятельности по Петроградскому району ГУ МЧС РФ по Санкт-Петербургу Юрия Жидкова. По данным следствия, вечером у дома по Светлановскому проспекту злоумышленник напал на потерпевшего и нанес ему более 10 ударов ножом, после чего скрылся с места происшествия. Кадетов от полученных ранений скончался в автомобиле "скорой помощи". Мотивом преступления, считают следователи, стала месть: инспектор МЧС был уверен, что Кадетов изнасиловал его девушку. Жидкову инкриминируется  ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Между тем, это не первый случай убийства участников телепроекта "Дом-2". В августе 2008 года пропала модель Оксана Аплекаева, которая провела в "Доме-2" около трех месяцев. Через некоторое время девушку нашли мертвой на 50 км трассы Рижского шоссе. Как установила экспертиза, модель задушили. Преступление до сих пор не раскрыто.