ПРАВО.ru
Новости
12 ноября 2011, 13:47

Сыну главы Приднестровья, подозреваемому в хищении гуманитарной помощи, может грозить еще одно уголовное дело

Сыну главы Приднестровья, подозреваемому в хищении гуманитарной помощи, может грозить еще одно уголовное дело
Фото с сайта www.postsovet.ru

Младший сын президента Приднестровья Игоря Смирнова Олег Смирнов может стать фигурантом еще одного уголовного дела, сообщает "Коммерсант". Проверка деятельности подконтрольных ему фирм, зарегистрированных в РФ, выявила, что через их расчетные счета из непризнанной республики выводились похищенные деньги.

По словам источников в Следственном комитете России, проверка принадлежащих ему трех фирм, зарегистрированных в представительстве Приднестровской Молдавской Республики в Армянском переулке Москвы (обыски там прошли 9 ноября), выявила весьма серьезные нарушения.

"Через расчетные счета ООО „Торгинвест“, ООО „Русинвест“ и ООО „Элантра“, учредителем и директором которых является Смирнов-младший, выводились похищенные в Приднестровье средства. Объемы и происхождение этих денег пока не установлены. Работа продолжается", — сообщает источник.

О возбуждении дела по 160-й статье УК РФ (присвоение или растрата) было объявлено в конце октября 2011 года. По версии следствия, в 2008-2009 годах Смирнов и банкир Олег Бризицкий присвоили деньги, которые Россия выделила на надбавки приднестровским пенсионерам и поддержку сельского хозяйства республики. Называется сумма около 160 млн руб. Смирнов-младший был вызван на допрос, на который должен был явиться 2 ноября. Этого, однако, не произошло. По данным следователей, он с супругой Мариной отдыхает на Кипре.