ПРАВО.ru
Новости
14 ноября 2011, 20:47

Замглавы Совета предпринимателей при мэре Москвы судят за хищение 3 млн руб.

Замглавы Совета предпринимателей при мэре Москвы судят за хищение 3 млн руб.
Фото Право.Ru

В Москве завершено расследование уголовного дела о хищении более 3 миллионов рублей одним из руководителей Совета предпринимателей при мэре, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по ЦФО.

Бывший зампредседателя Совета предпринимателей при мэре и правительстве Москвы Нина Воронова обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ, возбужденное по факту хищения денежных средств на сумму свыше 3 миллионов рублей.

По версии следствия, в 2008 году Воронова стала соучредителем и президентом некоммерческого партнерства "Жилище". Кроме того, она являлась единственным участником и генеральным директором ООО "Ресурс-М", которое также использовалось в мошеннической схеме.

Используя свою должность в Совете предпринимателей при мэре, Воронова убедила одного из граждан, что является ответственной в столице за реализацию федеральной целевой программы "Жилище" и предложила ему приобрести недвижимость по ценам значительно ниже рыночных.

Для включения в ФЦП и получения субсидии на приобретение квартиры потерпевшему требовалось вступить в некоммерческое партнерство "Жилище" и оплатить вступительный взнос в размере 60 тысяч долларов США. Эти денежные средства впоследствии Вороновой были присвоены.

Далее в нарушение действующего законодательства с покупателем заключался договор об уступке подконтрольной коммерческой организации права требования к одному из застройщиков на приобретаемое жилье. На следующем этапе предлагалось в течение пяти дней оплатить наличными или по безналичному расчету стоимость жилья из расчета 41 тысяча рублей за квадратный метр. Оставшиеся денежные средства, по словам Вороновой, государство внесет в рамках ФЦП "Жилище". При этом ни в программе, ни тем более в нацпроекте "Доступное и комфортное жилье – гражданам России" потерпевшая сторона не участвовала, а денежные средства государством не перечислялись.

Воронову задержали в Польше в ходе объявленного МВД России международного розыска. Она полностью признала свою вину, и ее дело будет рассматриваться судом в особом порядке.

В настоящее время продолжается расследование уголовных дел, возбужденных по фактам совершения Вороновой еще более 30 аналогичных преступлений.