ПРАВО.ru
Новости
21 ноября 2011, 12:05

Торговый дом "Айсберри" отбился от ведомства Геннадия Онищенко в первой инстанции

Торговый дом "Айсберри" отбился от ведомства Геннадия Онищенко в первой инстанции
Фото с сайта g8russia.ru

ООО ТД "Айсберри" добилось в Арбитражном суде города Москвы отмены решения Роспотребнадзора, вменившего заявителю нарушения санитарных норм. Дело вела судья Наталья Дейна.

Специалисты Роспотребнадзора провели проверку этой крупной сети по продаже мороженного, в результате которой специалисты ведомства выявили ряд нарушений. В частности, по их сведениям, истцом были нарушены условия реализации и хранения продукции, не представлена сопроводительная документация, подтверждающая качество и безопасность реализуемой продукции. Также в киосках не было условий для хранения верхней и санитарной одежды и уборочного инвентаря, отсутствовали дезинфицирующие средства и условия для личной гигиены, персонал работал без санитарной одежды, не было книг отзывов (жалоб) и предложений, а также "Правила продажи отдельных видов товаров". Кроме того, в торговых сетях не соблюдалась периодичность прохождения медицинских осмотров сотрудниками, не выполнялись лабораторные исследования и не велись контрольные журналы. ТД с этими обвинениями не согласился и подал иск к ведомству в столичный арбитраж. Его требования были удовлетворены (на сайте ВАС пока опубликована только резолютивная часть решения, мотивировка и аргументация суда будет доступна позже).

Это не первый спор крупной розничной сети с Роспотребнадзором. С вмененными ведомством нарушениями, касающимися санитарных норм, был не согласен и "Седьмой континент". Он также оспаривал вердикт Роспотребнадзора в суде, и его требования также были поддержаны. С деталями разбирательства можно ознакомиться на "Право.Ru" здесь.

***

Компания "Айсберри" является лидером московского рынка по производству и продаже мороженого и одним из крупнейших производителей мороженого в России. Основные марки: "Жемчужина России", "Вкусландия", "MiniMe", "Филевская лакомка", "Ленинградское", "Филевский шербет".

ОАО "Седьмой континент" основано в 1994 году, развивает одноименные супермаркеты и гипермаркеты "Наш гипермаркет". На конец декабря 2010 года его сеть насчитывала в столице 145 магазинов — 134 супермаркета и 11 гипермаркетов. Основным акционером "Седьмого континента" является бизнесмен Александр Занадворов.