ПРАВО.ru
Новости
21 ноября 2011, 20:59

Суд не позволил Бородину отсудить более $5 млн у Банка Москвы для фонда "Добросердие"

Суд не позволил Бородину отсудить более $5 млн у Банка Москвы для фонда "Добросердие"
Фото с сайта skuky.net

Мещанский райсуд Москвы сегодня отказал в удовлетворении иска бывшего президента Банка Москвы Андрея Бородина, который пытался взыскать со своего прежнего работодателя более 5 млн долларов США, передает РИА Новости.

Напомним, что Андрей Бородин, который является фигурантом уголовного дела о хищении в Банке Москвы почти 13 млрд рублей, требовал взыскать с кредитного учреждения за за досрочное расторжение с ним трудового договора в общей сложности более 140 млн рублей. Бородин был уволен со своего поста 21 апреля 2011 года решением собрания акционеров после того, как возглавляемый им при Юрии Лужкове Банк Москвы перешел под контроль ВТБ. По закону все выплаты должны были быть произведены немедленно, однако этого не произошло, и летом Бородин в суде потребовал свой так называемый "золотой парашют".

Возражая на претензии Бородина к Банку Москвы представители кредитной организации приводили ряд контраргументов, препятствующих, по их мнению, выплате бывшему председателю соответствующей компенсации. В частности, они утверждали, что советник Бородина Лев Алалуев не имел полномочий заключать с ним трудовой договор, поскольку это не предусмотрено уставом организации. Со своей стороны, адвокат истца Михаил Доломанов и его коллеги утверждали, что такое право Алалуеву дал совет директоров и даже представили суду заверенные нотариусом показания секретаря совета о том, что соответствующий протокол действительно существует.

Оппоненты бывшего главного столичного банкира, настаивая на том, что ему не за что платить, представили акт проверки, проведенной Центробанком в Банке Москвы за период, когда его возглавлял Бородин. Проверка выявила ряд "финансовых и бухгалтерских нарушений", совершенных Бородиным в период его президентства: по результатам 2010 года убытки банка составили 50 млрд руб., что не помешало Бородину премировать себя на 233 млн руб. При этом, подчеркивали оппоненты Бородна, согласно уставу, премия может отчисляться только из объема прибыли.

В ходе сегодняшнего заседания представители Бородина увеличили исковые требования примерно на 8 миллионов рублей. По словам Михаила Доломанова, именно такую сумму составляют проценты за нарушение момента выплаты. Он также отметил, что, скорее всего, дело закроют от СМИ, поскольку "все больше приобщается документов с грифом "секретно". Доломанов подчеркнул, что взысканные деньги экс-глава банка планирует отдать "на благотворительные цели в фонд "Добросердие".

Представитель банка, в свою очередь, продолжала настаивать на том, что трудовой договор, заключенный с Бородиным, является нелегитимным. "Условия трудового договора не были согласованы надлежащим образом. Кроме того, Бородиным были совершены виновные действия, которые исключают выплату компенсации", — сказала она.

В итоге, суд рассмотрев доводы сторон, оставил иск Бородина без удовлетворения.