ПРАВО.ru
Новости
23 ноября 2011, 12:29

Инспекторов ГИБДД решили не торопить - МВД отклонило предложение прокуратуры о временных лимитах их прибытия на место ДТП

Инспекторов ГИБДД решили не торопить - МВД отклонило предложение прокуратуры о временных лимитах их прибытия на место ДТП

МВД отклонило предложение Генпрокуратуры ввести временной норматив прибытия инспекторов ГИБДД к месту аварии. Аргументация заключается в том, что единые правила для такой большой страны, как Россия, невозможно создать — различны климат, расстояния, плотность движения и состояние дорожного покрытия. Надзорное ведомство настаивать не стало.

Генпрокуратура считала, что введение временных нормативов прибытия инспекторов ГИБДД на место дорожно-транспортного происшествия должно было помочь в борьбе с пробками, постоянно возникающими из-за ожидания сотрудников автоинспекции попавшими в ДТП водителями. Однако ведомство Рашида Нургалиева отказалось от реализации этого предложения Генпрокуратуры, пишет "Коммерсантъ".

В ГИБДД считают, что принятию такого регламента, который действовал бы на всей территории страны, препятствуют различия между субъектами федерации. "Норматив прибытия сотрудников госавтоинспекции на место ДТП разработать невозможно, — сказали „Коммерсанту“ в ведомстве. — Каждый регион имеет свои условия: в столице они свои, в отдаленном районном центре — другие. Скорость прибытия инспекторов зависит от климатических условий, расстояния, плотности движения, состояния дорожного покрытия".

Одновременно в ГИБДД обратили внимание корреспондента газеты на существование приказа МВД N185, который регламентирует деятельность инспекторов. "В нем сказано, что после того, как дежурный сообщил патрулю об аварии, сотрудники должны прибыть на место незамедлительно", — уточнили в ведомстве.

По информации издания, в Генпрокуратуре согласились с мотивировкой ГИБДД по поводу отказа в установлении нормативов прибытия инспекторов.