ПРАВО.ru
Новости
23 ноября 2011, 15:42

Верховный Суд спас российских должников от повышенного внимания приставов

Верховный Суд спас российских должников от повышенного внимания приставов
Фото Право.Ru

Госдума сегодня приняла сразу во втором и третьем чтении законопроект, разрешающий судебным приставам использовать при розыске должников информацию от частных детективов. Однако после критики Верховного Суда РФ в последний момент парламентарии отказались от идеи обязать всех должников декларировать свои доходы и ввести уголовную ответственность за уклонение от этой процедуры.

Одной из ключевых новелл законопроекта "О внесении изменений в ФЗ „Об исполнительном производстве“ и отдельные законодательные акты РФ", внесенного главой Комитета ГД по госстроительству Владимиром Плигиным 3 ноября, является наделение приставов правом использовать при розыске должников информацию от граждан, например, от их соседей и знакомых. Кроме того, на основании заявления взыскателя приставы смогут воспользоваться и данными частных детективов. В случае поиска должника-гражданина или ребенка также разрешается использовать на безвозмездной основе возможности средств массовой информации. Соответствующие поправки вносятся в действующую статью 65 закона "Об исполнительном производстве" и в статью 3 закона "О частной детективной и охранной деятельности".

Кроме того, законодательство об исполнительном производстве дополняется нормами, согласно которым пристав-исполнитель по заявлению взыскателя  будет вправе объявить в розыск должника или его имущества по исполнительным документам имущественного характера, только "если сумма требований… превышает 10000 рублей". Это требование не будет распространяться на розыск должника или его имущества по исполнительным документам с требованием  о защите интересов РФ, субъектов РФ, либо с требованием о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью или в связи со смертью кормильца.

Однако в последний момент депутаты отказались от идеи ввести обязанность для должников декларировать свое имущество и доходы, а также ввести уголовную ответственность за отказ в ее заполнении, либо за предоставление неполной или искаженной информации. До этого парламентарии предлагали ввести за такие нарушения штраф до 100000 руб. или обязательные работы на срок до 180 часов. Но Верховный Суд РФ высказал сомнения в необходимости введения таких санкций. "Для криминализации тех или иных деяний сам по себе факт нарушения правил, установленных отраслевым законодательством, не является достаточным… Непредоставление  декларации… в 10-дневный срок, по нашему мнению, не обладает требуемым для криминализации характером общественной опасности", — говорится в официальном отзыве на документ высшей судебной инстанции.

В нем ВС также обратил внимание законодателей на то, что "статьей 17.14 КоАП установлена административная ответственность граждан за нарушение должником законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, предоставлении недостоверных сведений о своих правах на имущество".

Кроме того, в принятом законе не оказалось и нормы об уголовной ответственности за умышленное повреждение или уничтожение имущества, подвергнутого описи или аресту, совершенное лицом, которому это имущество вверено. Ранее ВС РФ обратил внимание, что эта новелла вступала в противоречие с другими нормами УК.

Также депутаты решили не расширять перечень случаев, когда приставы могут совершать исполнительные действия в нерабочие дни и с 22 часов до 6 часов. Ранее законопроектом предлагалось разрешить приставам  приходить к должникам в выходные и по ночам, если им "необходимо совершить исполнительные действия и (или) применить меры принудительного исполнения, связанные с розыском должника, его имущества или с розыском ребенка", а также в случае, если у них на руках исполнительный документ, подлежащий немедленному исполнению.

С текстом закона "О внесении изменений в ФЗ „Об исполнительном производстве“ и отдельные законодательные акты РФ (об установлении порядка исполнения судебными приставами переданных им полномочий по розыску должника-гражданина и ребенка)" здесь.