ПРАВО.ru
Новости
23 ноября 2011, 18:26

Медведев взвесит предложение прокуроров об исключении из юрисдикции присяжных дел о коррупции

Медведев взвесит предложение прокуроров об исключении из юрисдикции присяжных дел о коррупции
Фото с сайта www.law.uconn.edu

Полномочия суда присяжных могут подвергнуться пересмотру. Представители прокуратуры считают, что присяжные не должны рассматривать дела, связанные с коррупцией, поскольку они сложны и присяжные недооценивают степень опасности преступления. Президент РФ Дмитрий Медведев считает, что "подумать, как минимум, об этом можно".

Сегодня на встрече Дмитрия Медведева с сотрудниками Генпрокуратуры, МВД и Следственного комитета РФ, а также представителями гражданского общества был поднят вопрос о полномочиях суда присяжных. Старший прокурор отдела гособвинителей управления по обеспечению прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами прокуратуры Санкт-Петербурга Елена Лычак предложила  главе государства рассмотреть вопрос об исключении из юрисдикции суда присяжных дел, связанных с коррупцией. В качестве примера она назвала дела о терроризме и шпионаже, которые сейчас неподсудны суду присяжных, передает РИА Новости.

Она обратила внимание на сложность дел коррупционной направленности для простых граждан. Кроме того, по ее словам, обвиняемые по таким делам  часто рассматриваются присяжными "как не те лица, которые, например, кого-то убили или кого-то ограбили". "Они [присяжные] считают, что недостаточно социально опасны те действия, которые совершаются", — сказала Лычак, отметив, что исключение таких дел из подведомственности присяжных позволит повысить эффективность вынесения законных и обоснованных решений.

Дмитрий Медведев не стал озвучивать свою позицию по этому вопросу, отметив, что "применительно к суду присяжных этот вопрос неоднократно обсуждался", и "это такая обоюдоострая проблема", а также напомнил о том, что "все зависит от квалификации присяжных".

"Ну подумать, как минимум, об этом можно. Но я сейчас не буду окончательно формулировать свою позицию, здесь нужно взвесить все за и против", — сказал он. По поводу отказа от суда присяжных по преступлениям, связанным с терроризмом и госизменой глава государства напомнил, что на то "были исключительные мотивы".

Кроме того, он отметил, что "с одной стороны, всякого рода решения по сокращению производств в суде присяжных вызывают негодования со стороны общественных структур, но с другой стороны, как люди, имеющие определенное юридическое образование, понимаем, что далеко не все категории дел возможно рассматривать судом присяжных".

При этом Медведев считает, что перечень дел, которые могут рассматривать присяжные в России, "остается достаточно значительным" и напомнил, что после развала Советского Союза количество дел, которые были переданы суду присяжных, в России было больше, чем в тех странах, которые стали использовать этот институт раньше.