ПРАВО.ru
Новости
24 ноября 2011, 11:44

В ходе штурма обезврежен бывший сотрудник прокуратуры, стрелявший из квартиры по полицейским

В ходе штурма обезврежен бывший сотрудник прокуратуры, стрелявший из квартиры по полицейским

В городе Слюдянки Иркутской области обезврежен экс-сотрудник прокуратуры, открывший огонь по прибывшему наряду полиции, который вызвала его сожительница, сообщает пресс-служба Следственного управления СКР по региону. 

Днем 23 ноября 2011 года в полицию поступило заявление от местной жительницы, которая сообщила, что ее сожитель находится в квартире в нетрезвом состоянии с их четырехлетним сыном. Заявитель просила принять меры, так как она опасалась за жизнь ребенка. Женщина утверждала, что ее сожитель ведет себя агрессивно.

Когда сотрудники МВД подошли к квартире, в которой находился 36-летний житель города Сергей Лидер и его сын, изнутри  по двери началась стрельба из огнестрельного оружия. После этого злоумышленник стал стрелять по автомашине полиции с балкона четвертого этажа. Затем он закрылся в своей квартире и не реагировал на требование полиции сдать оружие.

В СКР отмечают, что ранее Лидер являлся сотрудником прокуратуры Читинской области.

После поступления информации к дому были стянуты все силы городской полиции. В городе был введен оперативный план "Вулкан". Прилегающая территория была оцеплена сотрудниками органов внутренних дел. На место происшествия  из Иркутска прибыли руководитель СУ СКР по Иркутской области Юрий Дин, начальник ГУ МВД России по Иркутской области Александр Обухов, следователи отдела по расследованию особо важных дел, криминалисты.

Переговоры с Лидером  длились почти всю ночь. Мужчина угрожал расстрелять всех тех, кто попытается проникнуть к нему в квартиру. В результате  было принято решение о его задержании силовым путем. В ходе проведенного спецподразделениями полиции захвата, злоумышленник, попытавшийся оказать сопротивление, был ранен выстрелом в бедро и обезврежен. Сейчас он находится в больнице под усиленной охраной.

По информации Интерфакса, в общей сложности Лидер произвел около 18 выстрелов. "Соседи предполагают, что инцидент произошел на почве ревности стрелявшего к его супруге, которая, по данным соседей, работает в прокуратуре", — передавало агентство.

В отношении Лидера возбуждено уголовное дело по ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов), санкции которой предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет.