ПРАВО.ru
Новости
24 ноября 2011, 17:19

После уголовного дела на экс-главу метрополитена в Москве замораживается плата за проезд

После уголовного дела на экс-главу метрополитена в Москве замораживается плата за проезд
Фото Право.Ru

Стоимость проезда в метро и наземном городском транспорте Москвы в 2012 году увеличиваться не будет.

Сегодня на сайте Региональной энергетической комиссии  Москвы для проведения антикоррупционной экспертизы опубликован проект постановления Правительства Москвы "Об утверждении тарифов на услуги по перевозке пассажиров и багажа общественным транспортом города Москвы". В нем указывается, что тарифы на проезд и провоз багажа на наземном общественном транспорте Москвы и метрополитене останутся на уровне 2011 года.

Напомним, что в последний раз стоимость проезда в общественном транспорте Москвы повышалась с 1 января 2011 года: цена одной поездки  на наземном транспорте увеличилась на один рубль — до 25 рублей. Одна поездка в метро подорожала на два рубля — до 28 рублей.

Напомним, что год назад Генпрокуратура РФ в ходе масштабной проверки московского метро после отставки мэра Юрия Лужкова выявила многочисленные нарушения закона, в том числе в практике покрытия издержек "за счет необоснованного завышения цен на проезд для пассажиров". Глава метрополитена Дмитрий Гаев был уволен, в отношении него возбуждено уголовное дело по ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). Следствие, в частности, подозревает Гаева в получении незаконного дохода в 112 млн рублей за "присвоенный" патент на изобретение автоматизированной системы оплаты проезда в метро.