ПРАВО.ru
Новости
25 ноября 2011, 19:49

Мосгорсуд оставил в силе приговор адвокату, защищавшему главного пирата с Arctic Sea

Мосгорсуд оставил в силе приговор адвокату, защищавшему главного пирата с Arctic Sea
Фото с сайта www.mos-gorsud.ru

Судебная коллегия Мосгорсуда признала законным приговор в отношении адвоката Сергея Гольтяева, ранее оштрафованного за подкуп потерпевшей, а также на 2 года лишенного права заниматься адвокатской деятельностью, сообщила сегодня пресс-служба суда.

Согласно материалам дела, 34-летний Сергей Гольтяев, адвокат коллегии адвокатов “Lawandrights”, 3 мая 2010 года узнал от председателя правления коллегии, что в этот день в следственный отдел по Кузьминскому району Следственного комитета при прокуратуре РФ доставлен мужчина по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 131 УК РФ (изнасилование). Следователем по заявлению потерпевшей было возбуждено уголовное дело в отношении подозреваемого мужчины. В тот же день, находясь в следственном отделе, адвокат выяснил, что потерпевшая имеет тяжелое материальное положение и лишена родительских прав, и предложил ей дать ложные показания по уголовному делу. За это он пообещал женщине 30 тысяч рублей и юридические услуги по представлению ее интересов в гражданском судопроизводстве по восстановлению родительских прав. Женщина, находившаяся "в подавленном состоянии", согласилась на это предложение и 4 мая адвокат в кафе-баре "Ягуар" передал 20 тысяч рублей, пообещав отдать остальное после того, как она поменяет свои показания.

Во время рассмотрения в Кузьминском районном суде ходатайства об избрании меры пресечения в отношении подозреваемого мужчины в виде заключения под стражу потерпевшая сделала заявление о том, что отказывается от своих ранее данных показаний. На основании этого 6 мая суд отказал в удовлетворении этого ходатайства.

Приговором Кузьминского райсуда Сергею Гольтяеву было назначено наказание в виде штрафа в размере 70 тысяч рублей в доход государства. Кроме того, суд лишил его права заниматься адвокатской деятельностью на срок 2 года.

В Мосгорсуде отметили, что данный приговор был вынесен "в соответствии с внесенными Президентом РФ Дмитрием Медведевым поправками в уголовное законодательство". При назначении наказания, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд  также признал смягчающими обстоятельствами наличие у подсудимого на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

В итоге кассационная инстанция Московского городского суда оставила данный приговор райсуда без изменения.

Отметим, что адвокат Гольтяев представлял интересы Дмитрия Савинса в громком процессе о захвате российского сухогруза Arctic Sea. По версии следствия, Савинс являлся одним из организаторов захвата судна. Гольтяев добился рассмотрения уголовного дела Савинса в особом порядке (его клиент признал свою вину). Мосгорсуд признал Савинса виновным по ч. 3 ст. 227 УК РФ (пиратство) и приговорил к 7 годам колонии строгого режима. Сухогруз Arctic Sea ("Арктик Си") с российским экипажем из 15 человек, который следовал из Финляндии в Алжир, пропал 25 июля 2009 года. Судно было обнаружено 17 августа в 300 милях от островов Зеленого мыса. После освобождения сухогруза российским военным кораблем семерым подозреваемым были предъявлены обвинения в захвате судна, среди них — граждане России, Эстонии и Латвии.