ПРАВО.ru
Новости
28 ноября 2011, 18:32

Мосгорсуд признал законным продление ареста Наталье Гулевич, за освобождение которой назначен рекордный залог в 100 млн руб.

Мосгорсуд признал законным продление ареста Наталье Гулевич, за освобождение которой назначен рекордный залог в 100 млн руб.
Фото с сайта novayagazeta.ru

Мосгорсуд сегодня признал законным продление ареста тяжелобольной предпринимательнице Наталье Гулевич, за освобождение которой ранее суд назначил залог в 100 млн рублей, сообщает РИА Новости.

Защита Гулевич, которая обвиняется в мошенничестве, обжаловала продление ее ареста Тверским судом Москвы до 2 декабря текущего года. Судебная коллегия по уголовным делам Мосгорсуда оставила без удовлетворения эту жалобу, а также аналогичные жалобы самой Гулевич и уполномоченного по правам человека в РФ.

В настоящее время уголовное дело в отношении предпринимательницы уже передано в Таганский суд Москвы и на 30 ноября назначены предварительные слушания.

Впервые о деле Натальи Гулевич "Право.Ru" сообщало в связи с назначением Мосгорсудом рекордной суммы залога за освобождение страдающей тяжелым заболеванием предпринимательницы — 100 млн рублей. Ее защита пытается добиться более адекватной суммы залога, предлагая сумму в 3 млн рублей. В свою очередь Мосгорсуд твердо стоит на своей позиции, утверждая, что размер залога в деле Гулевич назначен соразмерный ущербу, который ей вменяется. "А как судья назначит меньше, если обвиняемая кредитов в банке набрала почти на 600 миллионов и скрыться не успела?" — заявила в минувшую пятницу по этому поводу в интервью "Российской газете" председатель Мосгорсуда Ольга Егорова. Между тем, за несколько дней до этого заявления Гулевич вынуждены были перевести из больничной палаты СИЗО в гражданскую больницу после того, как у нее отказала почка и врачи стали опасаться летального исхода. Кроме того, Европейский суд по правам человека повторно отреагировал на обращение защиты Гулевич, потребовав срочной госпитализации предпринимательницы в специализированную больницу.

Напомним, что 50-летняя женщина обвиняется в том, что она, взяв кредит в $23 млн в "Номос-банке" под залог принадлежащих ее фирме зданий, не рассчиталась за него в полной мере. Сама Гулевич не признает себя виновной, называя свой арест частью плана по рейдерскому захвату ее бизнеса. Предпринимательница, которая находится в СИЗО уже десять месяцев, страдает тяжелой болезнью мочевого пузыря, женщине установили катетер, в связи с чем она нуждается в постоянной медицинской помощи. Несмотря на это, защите Гулевич не удается добиться освобождения ее под залог.