ПРАВО.ru
Новости
28 ноября 2011, 20:43

Адвокаты Платона Лебедева подали заявление в СКР о возбуждении уголовного дела на судью Данилкина

Адвокаты Платона Лебедева подали заявление в СКР о возбуждении уголовного дела на судью Данилкина

Адвокаты бывшего главы МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева повторно обратились в СКР с требованием возбудить уголовное дело в отношении судьи Хамовнического суда Москвы Виктора Данилкина, выносившего приговор Лебедеву и экс-руководителю ЮКОСа Михаилу Ходорковскому, сообщает пресс-центр Ходорковского и Лебедева.

Адвокаты Лебедева просят возбудить в отношении Данилкина по части 2 статьи 305 (вынесение заведомо неправосудного решения) и части 2 статьи 292 (служебный подлог) УК РФ. В заявлении они, в частности, обращают в нимание на несоответствия официального письменного текста приговора и аудиозаписи его оглашения. Диск с аудиозаписью приложен к заявлению.

В июне текущего года Следственный комитет РФ уже проводил проверку в отношении Данилкина по заявлению защиты главных фигурантов "второго дела ЮКОСа" — Ходорковского и Лебедева, приговоренных к 13 годам лишения свободы за хищения нефти и "отмывание" денег.  Тогда поводом для обращения в СКР стало скандальное интервью бывшей пресс-секретаря Хамовнического суда Москвы Натальи Васильевой, в котором она, в частности, заявила о фальсификации приговора экс-руководителям ЮКОСа. По словам Васильевой, приговор был написан не судьей Данилкиным, а судьями Мосгорсуда и затем передан в райсуд. Заявители просили "возбудить уголовное дело за вынесение заведомо неправосудного приговора, за воспрепятствование правосудию и другие преступления, которые были совершены в ходе рассмотрения уголовного дела в Хамовническом суде Москвы" (с полным текстом заявления можно ознакомиться здесь).

Однако проводивший проверку старший следователь по особо важным делам при председателе СКР генерал-майор Александр Дрыманов не обнаружил в действиях Данилкина состава преступления.

Тогда в рамках проверки были опрошены председатель Хамовнического суда Москвы Виктор Данилкин, бывший сотрудник этого суда Игорь Кравченко, пресс-секретарь Мосгорсуда Анна Усачева и Светлана Добронравова (последняя заявила газете "Метро", что придя в Хамовнический суд "по своим делам", случайно услышала, как прокурор говорила о том, что приговор Ходорковскому и Лебедеву еще не привезли из Мосгорсуда). В итоге в СКР пришли к выводу, что данные, изложенные Васильевой, а также Кравченко и Добронравовой "основаны только на слухах, личных догадках и предположениях указанных лиц и никакими объективными данными не подтверждены".

Оснований для возбуждения уголовного дела и доказательств фальсификации приговора Ходорковскому и Лебедеву следствие не нашло и в представленных Васильевой копиях документов (Васильева представила следователям "черновик" резолютивной части приговора, где Ходорковскому и Лебедеву было назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы).