ПРАВО.ru
Новости
14 июня 2011, 17:03

Васильева предоставила СКР фотокопии не оглашенного приговора Ходорковскому и Лебедеву

Васильева предоставила СКР фотокопии не оглашенного приговора Ходорковскому и Лебедеву
Кадр из видео

Сегодня бывший пресс-секретарь Хамовнического суда Москвы Наталья Васильева на допросе в Следственном комитете передала генерал-майору Александру Дрыманову три страницы резолютивной части не оглашенного судьей Виктором Данилкиным приговора Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву, сообщает пресс-служба правозащитной ассоциации "Агора".

Как сообщалось ранее, Наталья Васильева была вызвана к следователю для дачи показаний о давлении на судью Данилкина при написании приговора Ходорковскому и Лебедеву в связи с тем, что Главное следственное управление СКР начало проверку "по заявлению о якобы имевшем место факте фальсификации приговора Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву". Проверка была инициирована по заявлению осужденных и их адвокатов от 17 мая 2011 года. Защита Ходорковского и Лебедева в своем обращении в Следственный комитет, в частности, ссылалась на слова Натальи Васильевой, которая в феврале 2011 года в интервью СМИ заявила, что приговор по "второму делу ЮКОСа" был написан в Мосгорсуде и лишь затем передан Данилкину.

Как рассказала представитель "Агоры", адвокат Васильевой Ирина Хрунова, опрос был "сухой и достаточно формальный". "Вопросы были: "Лично Вы видели, как писался приговор судьями Мосгорсуда? Лично Вы слышали, как судья Данилкин получал советы Мосгорсуда?" — сообщила Хрунова.  "Общий смысл опроса был: Вы же понимаете, что все остальное — домыслы и следствие не интересует", — добавила адвокат.

Опрос проводил старший следователь по особо важным делам при председателе Следственного комитета РФ, генерал-майор юстиции Александр Дрыманов. Он продолжался более 2,5 часов. Наталья Васильева, по словам Хруновой, подтвердила все свои заявления, ранее озвученные в СМИ.

Кроме того, она предоставила фотокопии, как она утверждает, трех страниц резолютивной части не оглашенного приговора Ходорковскому и Лебедеву. В перечеркнутом документе с тремя восклицательными знаками на каждой странице, который Васильева передала в СКР, указан иной срок лишения свободы для руководителей ЮКОСа (не тот, который был озвучен судьей Данилкиным).

"Окончательно назначить Ходорковскому М.Б. наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима", — говорится в фотокопии "черновика" приговора. По Платону Лебедеву в копии также указан аналогичный срок лишения свободы. По словам Васильевой, эти листы попали случайно к ней в папку с подписанными документами.

Ознакомиться с переданными в Следственный Комитет России документами можно здесь.

Напомним, что приговором Хамовнического суда Москвы в декабре 2010 года экс-руководитель "ЮКОСа" Михаил Ходорковский и бывший глава МФО "МЕНАТЕП" Платон Лебедев были осуждены к 14 годам лишения свободы за хищение нефти и "отмывание" денег. 24 мая текущего года коллегия Мосгорсуда смягчила приговор — срок заключения для Ходорковского и Лебедева был снижен на один год (до 13 лет). Он исчисляется с 2003 года, таким образом, Ходорковский и Лебедев должны выйти на свободу в 2016 году. Сейчас в Преображенском суде Москвы также находится ходатайство осужденных об условно-досрочном освобождении. 10 июня Ходорковский и Лебедев, по официальной информации, были этапированы в колонию.