ПРАВО.ru
Новости
30 ноября 2011, 21:30

Присяжные оправдали экс-милиционера, обвиняемого в нападении с ножом на прокурора

Присяжные оправдали экс-милиционера, обвиняемого в нападении с ножом на прокурора
Фото с сайта weekly-news.ru

Сегодня в Томском областном суде коллегия присяжных вынесла оправдательный вердикт экс-милиционеру, обвинявшемуся в покушении на убийство прокурора, сообщает пресс-служба суда.

Присяжные заседатели оправдали 37-летнего бывшего участкового уполномоченного ОВД Михаила Козлова. "Присяжные пришли к выводу о недоказанности события преступления", — отмечается в сообщении. Экс-милиционер был освобожден из-под стражи в зале суда.

Согласно материалам дела, 23 июня 2010 года около 12.15 Козлов, вооружившись двумя ножами, пришел в здание областной прокуратуры. На КПП он записался на прием к дежурному прокурору якобы для подачи заявления и прошел к нему. Далее, по версии следствия, войдя в кабинет сотрудника прокуратуры, он поинтересовался, действительно ли тот является прокурором? Получив утвердительный ответ, мужчина молча достал из рукава нож и попытался нанести им удар потерпевшему. Однако прокурор оказал активное сопротивление, во время схватки ему удалось выбить нож из рук нападавшего. После этого он "покинул кабинет", а налетчика задержал прибежавший на шум дежурный милиционер. Второй нож был обнаружен в одежде бывшего милиционера при досмотре.

В отношении бывшего сотрудника правоохранительных органов было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.30 – п. "б" ч.2 ст. 105 УК РФ (покушении на убийство сотрудника прокуратуры).

В ходе следствия выяснилось, что обвиняемый ранее работал участковым уполномоченным в ОВД города Кедрового Томской области. Он был привлечен органами прокуратуры к уголовной ответственности за превышение должностных полномочий с применением насилия и осужден к условному лишению свободы. Во время следствия и рассмотрения дела обвиняемый по решению суда находился под арестом.

Летом 2011 года уголовное дело было передано в суд для рассмотрения по существу.