ПРАВО.ru
Новости
2 декабря 2011, 20:01

Мосгорсуд вынес приговор по убийству двух сотрудников фирмы по заказу ее замдиректора

Мосгорсуд вынес приговор по убийству двух сотрудников фирмы по заказу ее замдиректора
Фото Право.Ru

Мосгорсуд вынес приговор убийце двух сотрудников фирмы, действовавшему в сговоре с ее руководителем, сообщила пресс-служба суда.

Как было установлено судом, 23 августа 1992 года Юрий Пашенцев и его знакомый, работавший заместителем генерального директора в ИЧП "Святой Георгий", договорились об убийстве двух мужчин, также работавших в этом предприятии. После этого, заманив потерпевших на дачу своих знакомых,  Пашенцев повалил одного из них на кровать, надел на руки наручники и "нанес не менее 4-х ударов гантелями по голове. Затем проводом от автоприкуривателя он задушил второго гражданина.

Производство по уголовному делу было приостановлено в связи с тем, что подсудимый был объявлен в розыск.

По смыслу закона, лицо освобождается от уголовной ответственности ввиду существенного снижения его общественной опасности и нецелесообразности в связи с этим привлечения к уголовной ответственности. В данном случае, заключил суд, подсудимый совершил дерзкое убийство двух лиц. Несмотря на то, что преступление произошло 19 лет назад, суд пришел к убеждению о невозможности применить срок давности к Пашенцеву, поскольку "ни совершенное преступление, ни он общественную опасность не утратили".

Судья Маргарита Панферова признала Пашенцева виновным в совершении преступления по п. "з" ст. 102 УК РСФСР (умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах).

Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 14 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.