ПРАВО.ru
Новости
2 декабря 2011, 20:51

На Виктора Батурина возбуждено еще одно уголовное дело на 23 млн руб.

На Виктора Батурина возбуждено еще одно уголовное дело на 23 млн руб.
Фото с сайта www.eg.ru

В отношении предпринимателя Виктора Батурина, задержанного недавно по обвинению в покушении на мошенничество, возбуждено новое уголовное дело — об уклонении от уплаты налогов, передает РИА Новости со ссылкой на официального представителя СКР Владимира Маркина.

Маркин подтвердил, что следственными органами Главного следственного управления СКР по Москве в отношении Батурина было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 198 УК РФ (уклонение от уплаты налогов и сборов с физического лица).

По его словам, дело было возбуждено 8 ноября 2011 года. Предприниматель подозревается в том, что подал недостоверную налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц за 2007 год — не включил в нее сведения о получении дохода от продажи банковских векселей на общую сумму 178 миллионов рублей. Батурин уклонился от уплаты налогов с физического лица на сумму более 23 миллионов рублей, полагает следствие. В настоящее время проводится бухгалтерская судебная экспертиза, другие необходимые следственные действия.

Как ранее сообщалось, в минувший понедельник шурин бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова был задержан в столице по обвинению в попытке обналичить фальшивый вексель на 10,8 млн рублей. 30 ноября Тверской суд Москвы санкционировал арест Батурина.