ПРАВО.ru
Новости
29 ноября 2011, 3:00

Следствие будет ходатайствовать об аресте Виктора Батурина из-за непогашенной судимости

Следствие будет ходатайствовать об аресте Виктора Батурина из-за непогашенной судимости
Фото с сайта www.glomu.ru

Следствие предъявило официальные обвинения предпринимателю Виктору Батурину, задержанному накануне по подозрению в продаже поддельных векселей, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Москве.

Батурин обвиняется по ч.3 ст. 30 УК РФ, ч.4 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере).

Шурин экс-мэра Москвы Юрия Лужкова был задержан вчера после того, как обратился в офис ЗАО "Интеко", расположенный  по Садовая-Спасской улице, и предъявил вексель на сумму 10,8 млн рублей, потребовав "незамедлительно осуществить его оплату". У сотрудников "Интеко" возникли подозрения в подлинности данного векселя и они вызвали сотрудников полиции, которые и задержали Батурина.

"Из показаний обвиняемого можно сделать вывод, что он был осведомлен о подложности ценной бумаги. Кроме того, он заявил, что подписал этот вексель по прямому указанию Елены Батуриной, являющейся на тот момент президентом ЗАО „Интеко“, а также, что в офисе у него имеются еще несколько подобных векселей", — говорится в сообщении. Следствие намерено ходатайствовать об аресте Батурина, поскольку у него имеется непогашенная судимость.

Как ранее сообщалось, 6 июня 2011 года Виктор Батурин приговором Пресненского суда Москвы был осужден за мошенничество при продаже недвижимости в столице. Согласно материалам дела, 2 июня 2008 года Батурин продал своему знакомому Олегу Вашуркину принадлежащее ему совместно с супругой нежилое помещение площадью 210 кв. метров, расположенное на 2-й Тверской-Ямской улице Москвы. В результате сделки он получил 23 миллиона 800 тысяч рублей. Однако 30 июня 2008 года в нарушение принятых на себя обязательств по передаче помещения в течение 3 дней после оплаты Батурин заключил еще один договор о его продаже с другим покупателем. Им оказался директор по инвестициям ООО "ПТК "Газстройкомплект" Дмитрий Журавлев, от которого Батурин получил 1,5 миллиона долларов. Сам Батурин ранее заявлял, что расторг обе сделки купли-продажи (и с Вашуркиным, и с Журавлевым) и вернул покупателям деньги. Сторона Журавлева просила снисхождения для Батурина, поскольку он полностью возместил ущерб. Однако суд признал батурина виновным по ст. 159 УК РФ (мошенничество) и назначил наказание в виде 3,5 лет лишения свободы условно со штрафом 300 тысяч рублей.

Между тем, по информации "Известий", внимание правоохранительных органов, связанное с продажей поддельных векселей, Батурин привлек еще весной этого года. Как утверждает издание, предприниматель пытался продать инвестору из Великобритании два поддельных векселя "Интеко" и "Интеко-Агро" за 5,5 млрд рублей. Еще один вексель "Интеко-Агро" на сумму более 250 млн рублей был предъявлен на погашение компании "Росагролизинг" в счет долга за поставку сельхозтехники и покупку племенного скота. Представители последней обратились в правоохранительные органы после того, как выяснилось, что вексель ни в каких реестрах не зарегистрирован.