ПРАВО.ru
Новости
6 июня 2011, 14:00

Шурин Лужкова получил за мошенничество в 1,5 раза больше, чем просил прокурор

Шурин Лужкова получил за мошенничество в 1,5 раза больше, чем просил прокурор
Фото с сайта www.glomu.ru

Пресненский суд Москвы сегодня признал брата супруги бывшего мэра столицы, предпринимателя Виктора Батурина виновным в мошенничестве при продаже недвижимости, передает корреспондент "Право.Ru" из зала суда.

Напомним, что, по версии следствия, 2 июня 2008 года Батурин продал своему знакомому Олегу Вашуркину принадлежащее ему совместно с супругой нежилое помещение площадью 210 кв. метров, расположенное на 2-й Тверской-Ямской улице столицы. В результате сделки он получил 23 миллиона 800 тысяч рублей. Однако 30 июня 2008 года в нарушение принятых на себя обязательств по передаче помещения в течение 3 дней после оплаты Батурин заключил еще один договор о его продаже с другим покупателем. Им оказался директор по инвестициям ООО "ПТК "Газстройкомплект" Дмитрий Журавлев, от которого Батурин получил 1,5 миллиона долларов. Виктор Батурин обвинялся по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

На предыдущем судебном заседании прокурор просил назначить Батурину наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком три года и штрафом в 200 тысяч рублей.

В свою очередь представитель Журавлева просил снисхождения для Батурина, поскольку предприниматель полностью возместил ущерб. Он заявил, что "Журавлев не будет обжаловать оправдательный приговор в случае его вынесения". Сам Батурин ранее заявлял, что расторг обе сделки купли-продажи (и с Вашуркиным, и с Журавлевым) и вернул покупателям деньги.

Сегодня судья Александр Шипиков огласил приговор, согласно которому Батурин признан виновным в хищении у Журавлева более 35 млн рублей. Предпринимателю назначено наказние в виде 3 лет лишения свободы условно. Кроме того, Батурин должен будет заплатить штраф 300 тысяч рублей.

В качестве смягчающих обстоятельств было учтено, что к уголовной ответственности он привлекается впервые, и то, что Батурин возместил Журавлеву всю сумму похищенного. При этом суд критически оценил показаниям самого Батурина, считая их "не правдивыми и направленными на уклонение от уголовной ответственности". В основу приговора были положены показания Дмитрия Журавлева и свидетелей Вашуркиных, которые, напротив, были признаны судом логичными и правдивыми.

Бурин заявил журналистам после оглашения приговора, что подавать кассационную жалобу он не намерен, но не исключает, что впоследствии обжалует решение Пресненского суда в порядке надзора.

По словам Батурина, зампрокурора Москвы Козлов, который санкционировал возбуждение уголовного дела в отношении него, сам проходит по делу о взятках. Он добавил, что прокуратура трижды отказывала в возбуждении в отношении предпринимателя дела о мошенничестве. Батурин также заявил, что оно является "заказным", и, в частности, связано с отставкой Юрия Лужкова с поста мэра Москвы.

"Не понимаю, в чем мошенничество, если сделка не состоялась и здание осталось за мной?" — удивился Батурин. Он также назвал целый ряд людей, которые должны ему, например, упомянул губернатора Белгородской области. Батурин добавил, что его сестра, владелица компании "Интеко" Елена Батурина, также задолжала ему 500 млн долларов.