ПРАВО.ru
Новости
5 декабря 2011, 13:58

В Москве арестованы сотрудники Шереметьевской таможни, вымогавшие у бизнесменов $200000

В Москве арестованы сотрудники Шереметьевской таможни, вымогавшие у бизнесменов $200000
Фото Право.Ru

В Москве арестованы должностные лица Шереметьевской таможни, которые через посредников вымогали у предпринимателей 200 тысяч долларов США за прекращение уголовного преследования. Как сообщила сегодня пресс-служба ГУЭБиПК МВД России, в настоящее время фигурантам дела — старшему дознавателю Шереметьевской таможни Дмитрию Алексееву и старшему оперуполномоченному Шереметьевской таможни Александру Бойко — предъявлены обвинения по  ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки), ч.3 ст.30, ч.6 ст.290 УК РФ (покушение на получение взятки).

По данным следствия, в производстве старшего дознавателя Шереметьевской таможни Алексеева находилось уголовное дело, возбужденное по факту перемещения через границу РФ одной из столичных фирм двух тонн молибденового порошка. Оперативное сопровождение по делу осуществлял Бойко. В октябре 2011 года Алексеев провел обыск в офисе этой организации, в ходе которого были изъяты ключи системы "банк-клиент", документы, печати, компьютерная техника, а также в одном из сейфов обнаружены принадлежащие представителю этой фирмы 30 тысяч долларов США и 700 тысяч рублей.

Тогда Алексеев потребовал от гендиректора проверяемой компании и собственника денег передать ему 30 тысяч долларов США и 350 тысяч рублей. За это он обещал прекратить уголовное дело и вернуть изъятые при обыске документы, печати и оргтехнику. В противном случае сотрудник таможни угрожал привлечь руководство фирмы к уголовной ответственности. В тот же день Алексееву была передана требуемая сумма. Посредником при передаче денег выступил его знакомый Станислав Суриков, участвовавший в обыске в качестве понятого. После этого Алексеев вернул часть изъятого при обыске имущества.

Кроме того, сотрудники таможни во главе с Бойко на основании постановления Алексеева произвели обыск и изъяли 5 тонн молибденового порошка, принадлежащего указанной организации. После этого Алексеев и Бойко потребовали от руководства проверяемой организации взятку в сумме 200 тысяч долларов США. Деньги вновь должны были передать через посредников – Станислава Сурикова и Дмитрия Ломилова, причем последнего злоумышленники требовали трудоустроить на работу в фирму на должность юриста.

При проведении обыска по местам жительства фигурантов обнаружены предметы и документы, проходящие в качестве вещественных доказательств по иным уголовным делам, находящимся в производстве отдела дознания Шереметьевской таможни.

В настоящее время сотрудники Шереметьевской таможни арестованы, им предъявлены официальные обвинения. Их пособники находятся под подпиской о невыезде.