ПРАВО.ru
Новости
6 декабря 2011, 14:40

Важнейшие правовые темы в утренней прессе - обзор СМИ за 06.12.2011

Важнейшие правовые темы в утренней прессе - обзор СМИ за 06.12.2011
Фото Право.Ru

"Коммерсантъ" в материале "Оппозиция поставила вброс ребром" пишет о том, что оппозиционные партии заявили о масштабных фальсификациях на прошедших выборах в Госдуму. Эту же тему затрагивает и „Независимая газета" в материале "Партии засобирались в суд". Издание рассказывает, что в день выборов корреспонденты "НГ" провели почти сутки на избирательных участках Москвы, выяснив, на какие манипуляции идут сотрудники участковых избирательных комиссий, пытаясь завысить результат "Единой России". В свою очередь, „Ведомости“ в статье "Наш дурдом голосует „за“" попытались разобраться, каким образом менее 30% голосов за "Единую Россию", увиденные наблюдателями и социологами, в итоге превратились в 46% — такую  цифру обнародовал Мосгоризбирком. Кроме того, „Ведомости“ в материале "На Чистых прудах митинговали с айпэдами в руках" сообщают, что российская внесистемная оппозиция провела в понедельник вечером одну из своих  самых массовых акций протеста за последнее время, заявляя о фальсификации результатов выборов в Госдуму. Санкционированный властями митинг перерос в шествие к зданию Центральной избирательной комиссии, которое было жестко  пресечено полицией, пишет газета. "Московские новости" в статье "Бульварное кольцо оцепления" также обращают внимание, что митинг оппозиции на Чистых прудах в Москве вечером 5 декабря закончился беспорядками в центре Москвы. Ряд участников акции вступили в противостояние с полицией на углу бульваров и Мясницкой, другой части протестующих удалось прорваться в район Лубянки. Задержано несколько сотен человек.

„РБК dailу“ в материале "Усиление оппозиции в Госдуме сделает российскую экономику более социальной" указывает, что "Единая Россия" получит в новой Госдуме меньше мест, чем в прошлом созыве. Принимать законопроекты ей будет по-прежнему просто, однако теперь партии власти придется договариваться с оппозицией. Итогом может стать социальный уклон нового бюджета и усиление нагрузки на бизнес, утверждает газета.

"Ведомости" в статье "Принуждение к миру" (доступна только подписчикам) пишут о том, что Высший Арбитражный Суд РФ предлагает разрешить судьям заставлять стороны процесса вести мирные переговоры. Соответствующий проект поправок в АПК по совершенствованию примирительных процедур президиум ВАС рассмотрит 22 декабря.

"Домодедово оставили функции спецслужбы" — под таким заголовком "Коммерсантъ" рассказывает, что Верховный Суд РФ  вчера отклонил заявления двух компаний аэропорта Домодедово. Они добивались признания незаконным приказа Минтранса РФ, которым субъекты транспортной инфраструктуры обязывались пресекать любые противоправные действия ("Право.Ru" сообщало об этом решении в заметке "ВС РФ отклонил кощунственный иск аэропорта „Домодедово“).

Также „Коммерсантъ“ в материале „С НЭПом еще не покончено“ пишет, что Следственный департамент МВД решил забрать в свое производство уголовное дело на бывшего зампреда коммерческого банка „Новая экономическая позиция“ (НЭП) Сергея Турбина. С ним по делу проходит бывший капитан милиции Максим Каганский, разыскиваемый за посредничество в даче взятки следователю. Теперь Каганского, которого в правоохранительных органах считают теневым казначеем МВД, заподозрили в отмывании денег, указывает издание.

"Московские новости" в статье "Инновационный офшор" отмечают, что Минэкономразвития разработало правила, по которым компании, торгующиеся на бирже, можно будет отнести к инновационным и высокотехнологичным. Это необходимо для того, чтобы применить нулевой налог на операции с их бумагами. Правительство таким образом намерено за счет биржевых инвесторов простимулировать развитие высокотехнологичных компаний.

"Коммерсантъ" в материале "За  укрывательство террористки дали год" сообщает, что вчера Кузьминский райсуд Москвы, рассмотрев в особом порядке уголовное дело уроженцев Дагестана братьев Султана и Садира Абдулкеримовых, признал их виновными в укрывательстве от правоохранительных органов террористки Зейнап Суюновой. С учетом того, что братья добровольно явились в правоохранительные органы и заключили сделку со следствием, суд приговорил обоих к году и двум месяцам заключения в колонии общего режима. ("Право.Ru" писало об этом приговоре в заметке "В Москве осуждены пособники террористки, готовившей самоподрыв на Красной площади под Новый год").

"Правила игры" — под таким заголовком "Коммерсантъ" рассказывает, что 12 декабря Арбитражный Суд Республики Мордовия рассмотрит иски кредиторов кинокомпании Room, которая экранизировала роман Виктора Пелевина "Generation П".

"Режиссер… в особо крупном размере" — в статье под таким названием "Российская газета" рассказывает о продолжающемся скандале вокруг кинорежиссера Ивана Соловова, в октябре этого года признанного Хамовническим районным судом Москвы виновным в мошенничестве в особо крупном размере, а также в легализации денежных средств.

Кроме того, в материале "Преступники на контракте" "Российская газета" пишет, что Судебный департамент при Верховном Суде России обнародовал данные по досудебным соглашениям. Подсчитано, что за 6 месяцев нынешнего года были осуждены 5192 человека, которые пошли на "сделку с гражданином начальником". Их дела рассматривались по ускоренной процедуре, наказания были мягкими, "как для своих", подчеркивает издание.

"Известия" в статье "Боевики ответят за роту ВДВ" сообщают о том, что СКР передал в суд уголовное дело северокавказских боевиков Рашида Атуова, Кемала Эбзеева и Хамидуллы Япова, участвовавших в знаменитом бое в 2000 году под чеченским селом Улус-Керт, когда были убиты 84 псковских десантника ("Право.Ru" писало об этом в заметке "Передается в суд дело боевиков, обвиняемых в гибели 84 российских десантников в Аргунском ущелье"). Главари боевиков и другие участники этого боя — около 3000 человек — до сих пор остаются недоступными для следствия, отмечает газета.

"Конец эпохи застоя" — в материале под таким заголовком "Новые Известия" отмечают, что со следующей недели по всей столице заработает система видеофиксации, которая отслеживает незаконную парковку автомобилей. Издание приводит мнение экспертов, которые полагают, что положительный эффект от нововведения почувствует скорее бюджет города, чем водители. По их мнению, автомобилисты нарушают правила парковки не из наглости, а по причине того, что легальных мест попросту нет.

"Воровать по-новому" — в заметке под таким названием (доступна только подписчикам) "Ведомости" рассказывают, что Генпрокуратура передала в суд уголовное дело Андрияна Степанова и Максима Глотова, которые изобрели "инновационную" схему кражи денег через интернет — не у владельцев кредитных карт, а со счетов компаний. ("Право.Ru" писало об этом в материале "Судят хакеров, списавших миллионы рублей со счетов фирм с помощью вирусов"). 

"Коммерсантъ" в материале "Минобрнауки защитит диссертации от кандидатов" публикует информацию о том, что механизм присуждения российских ученых степеней — кандидата и доктора наук — решено радикально реформировать. Минобрнауки ужесточает систему защиты диссертаций, чтобы сократить количество научных работ, списанных или купленных, например, чиновниками или бизнесменами "для престижа". Ученые предлагают еще более радикальное решение — отменить государственные дипломы, пишет газета.