ПРАВО.ru
Новости
6 декабря 2011, 13:19

СКР возбудил уголовное дело по факту смерти в США 1,5-годовалого усыновленного ребенка из России

СКР возбудил уголовное дело по факту смерти в США 1,5-годовалого усыновленного ребенка из России
Брайан Дикстра по делу о смерти мальчика был оправдан в США Фото с сайта www.km.ru

Следственными органами Следственного комитета РФ возбуждено уголовное дело по факту смерти в 2005 году в США усыновленного ребенка из России Джонатана Дикстры.

Как сообщила сегодня пресс-служба СКР, по смерти Дикстры, которого в России звали Илья Каргинцев, возбуждено по признакам преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство). "По версии следствия, в период с июля по август 2005 года в штате Айова Соединенных Штатов Америки малолетнему гражданину Российской Федерации Илье Каргинцеву, получившему после процедуры усыновления имя Исаака Джонатана Дикстры, умышленно были причинены телесные повреждения в виде черепно-мозговой травмы и отека головного мозга, повлекшие смерть ребенка. По предварительной информации мальчик погиб спустя всего три месяца после усыновления", — говорится в сообщении.

О смерти 1,5-годовалого Ильи Каргинцева, погибшего в США шесть лет назад, стало известно лишь недавно. Информация о смерти мальчика, в частности, была распространена пресс-службой уполномоченного по правам ребенка в России Павла Астахова. Отмечалось, что по факту смерти ребенка в Штатах все это время велось расследование, о котором российской стороне не сообщалось. При этом приемный отец ребенка — 35-летний Брайан Дикстра во время уголовного преследования за смерть мальчика "был освобожден под залог и ни дня не пробыл в изоляции". Недавно американская пресса сообщила, что мужчина оправдан судом округа Джонсон штата Айова.

В СКР подчеркивают, что уголовное дело в отношении Брайана Дикстры, возбужденное в России, абсолютно законно, поскольку "согласно части 3 статьи 12 УК РФ, к уголовной ответственности могут привлекаться иностранцы, которые были судимы, но не были осуждены в другом государстве". "Таким образом, в случае оправдательного приговора за рубежом нет юридических препятствий к тому, чтобы лицо, совершившее преступление против интересов Российской Федерации или российского гражданина, было привлечено к уголовной ответственности в нашей стране", — утверждают в СКР.

В рамках расследования также будет дана правовая оценка действиям должностных лиц соответствующих государственных органов в Красноярском крае РФ, имевших отношение к процессу оформления усыновления и вывоза Ильи Каргинцева в 2005 году за границу.